Championnats d'Europe des Jeunes

 

SAUT D'OBSTACLES

Enfants :

  • 2017 - SAMORIN (SVK)

Individuel:
Argent: Rose de Balanda avec Tzara Belin

  • 2014 - AREZZO (ITA)

Individuel:
Bronze: Elisa Mellec avec Renarde Rumel

  • 2013 - VEJER DE LA FRONTERA (ESP)

Individuel : Bronze : Camille Conde Ferreira avec Pirole de la Chatre

Équipe : Or : Camille Conde Ferreira avec Pirole de la Chatre, Marine Gautherat avec Kaloubet d'Tourelle, Laura Klein avec Loves Me de St Simeon et Nina Mallevaey avec Xilote

  • 2011 - COMPORTA (POR)

Individuel :
Argent : Paul Delforge avec Kaloubet d’Tourelle

  • 2010 JARDY (FRA) :

Individuel :
Or: Tressy Muhr avec Lord du Valy

  • 2009 - MOORSELE (BEL) :

Equipe :
Bronze : France - Margaux Broucqsault, Valentine Albrand, Audrey Paris, Francesca Frigero Bonvicino

  • 2006 - ISTANBUL (TU) :

Individuel :
Or : Margaux Rocuet / Hilarion d'Aguzon
Equipe :
Or : France - Margaux Rocuet, Margaux Bost, Nils Villain, Swan Bourven

Juniors :

  • 2016 - MILLSTREET (IRL)

Individuel :
Argent : Camille Condé Ferreira / Pirole de la Chatre

  • 2015 - WIENER NEUSTADT (AUT)

Individuel :
Or : Camille Condé Ferreira / Pirole de la Chatre

  • 2012 - EBREICHSDORF (AUT) :

Individuel:
Argent : Camille Delaveau avec Lothian des Hayettes

  • 2009 - HOOFDDORP (HOL) :

Equipe :
Bronze : France - Clémentine Bost, Margaux Rocuet, Thibault Pigeon, Hugo Breul

  • 2006 - ATHÈNES (GR) :

Individuel :
Bronze : Charlotte Léoni / Olympia
Equipe :
Argent : France - Charlotte Léoni, Igor Kawiak, Emeric Georges, Raphaël Goehrs

  • 2005 - SCHAFFHAUSEN (SUI) :

Equipe :
Bronze : France - Charlotte Léoni, Alexandra Paillot, Jérôme Navet, Emeric Georges

  • 2004 - VILAMOURA (POR) :

Individuel :
Bronze : Chloé Defives / Giroflée d'Isles

  • 2002 - HAGEN (GER) :

Individuel :
Or : Mathieu Billot / Eagle du Bobois

  • 2001 - GIJON (SP) :

Equipe :
Bronze : France - Adélaïde Malandain, Mathieu Billot, Antoine Katz, Romain Marteau

  • 1999 - MUNCHWILLEN (SUI) :

Individuel :
Bronze : Pauline Guignery / C.H.I.O
Equipe :
Bronze : France - Simon Delestre, Juliette Sanchez, Pauline Guignery, Thomas Rousseau

Jeunes Cavaliers :

  • 2012 - EBREICHSDORF (AUT) :

Individuel:
Bronze : Maelle Martin avec Nelson du Biolay

Equipe :
Or : Margaux Bost avec Khan du Fraigneau, Alexandre Fontanelle avec Prime Time des Vagues, Maelle Martin avec Nelson du Biolay, Thibault Pigeon avec Jasmin du Perron

  • 2009 - HOOFDDORP (HOL) :

Individuel :

Argent : Igor Kawiak / Victory VT
Equipe :
Argent : France - Julia Dallamano, Alexandra Paillot, Igor Kawiak, Jacques Helmlinger

  • 2000 - HARTPURY (GBR) :

Equipe :
Or : France - Marie Pellegrin, Sébastien Batillat, Simon Delestre, Kévin Staut

  • 1999 - MUNCHWILLEN (SUI) :

Individuel :
Argent : Nicolas Delmotte / Boléro de Brecey
Equipe :
Argent : France - Nicolas Delmotte, Marie Pellegrin, Caroline Nicolas

  • 1998 - LISBONNE (POR) :

Individuel :
Argent : Véra Benchimol / Vicky
Equipe :
Bronze : France - Julien Epaillard, Blandine Roux, Nicolas Delmotte, Véra Benchimol

DRESSAGE

Enfants :

  • 2018 -FONTAINEBLEAU (FRA)

Equipe:
Bronze: Cloe Jawurek avec Gayento vh Bloemenhof, Carla Marie Dufil avec Eppo, Hector Milochevitch avec Felipino

  • 2017 - ROOSENDAAL (NED)

Equipe :
Bronze: Carla Marie Dufil avec Ardante, Camille Calibet avec Arrow K, Enora De Vienne avec Verden d'Hanovre, Mathilde Juglaret avec Scarletto

Individuel:
Argent: Mathilde Juglaret avec Scarletto

  • 2016 - OLIVA (ESP)

Equipe:
Argent : Jade Leborgne avec Don Calypso DB, Eugenie Burban avec Mighty Magic, Mado Pinto avec Rafale du Coussoul*de la Gesse, Enora De Vienne avec Limerick

  • 2015 - VIDAUBAN (FRA)

Equipe:
Bronze: Helena Gruny avec Vip du Fayard, Mado Pinto avec Rafale du Coussoul*de la Gesse, Enora De Vienne avec Maestro de l'Aubois, Eugenie Burban avec Sandreo

PONY-GAMES

  • 2013 - RATOATH (IRL)

Benjamin :

Equipe : Bronze : Paul Barreau, Elisa Carrillo, Océane Deambrosis, Guilhem Maziere et Elouan Mazurier

Open :

Equipe : Argent :

Open : Pierre Baud, Julien Brun, Christian Cornesse, Mehdi Khabouch et Vincent Leroy

  • 2011 - ARMAGH (IRL)

Minimes : 

Equipe Bronze : Victor Hevin avec Luce, Angelo Ieni avec Laida des Erables, Lucas Marion avec Oxbow d’Helerin, Thomas Robin avec Jeutombe Lescouley et Colin Verdelhan avec Popcorn

Cadets : 

Equipe Argent : Cyrille Fournand avec Nectar de Lauriere, Abel Fourrier Rabillon avec Hambre d’Angrie, Quentin Dupuis avec Lordblack de Monsegur, Pierre Louis Delobel avec Ourga du Burguet et Lea Sapin avec Jesekel du Bronco

Open : 

Equipe Argent : Mathilde Hevin avec Hevea d’Hambye, Ghislain Deslandes avec Lancia, Mehdi Khabouch avec Laila, Quentin Voeltzel avec Colbeach Royal Spy et Luc Julien avec Kim

  • 2009 - MARSEILLE (FR) :

Benjamins :

Equipe :
Argent : France - Colin Verdelhan, Quentin Gargallo, Lucas Marion, Héloïse le Guern, Victor Hevin

Minimes :

Equipe :
Argent : France - Thomas le Guern, Elina Verdelhan, Vanina Mahoudeaux, Iphigénie Delpuech, Abel Fourrier-Rabillon

Cadets :

Equipe :
Bronze : France - Marie Muller, Marie Pierrard, Camille Mitteault , Joseph Suchet, Théophile Mauvisseau

Open :

Equipe :
Or : France - Mathilde Hevin, Félix Chevallier, Gaétan Sejalon, Florian Pépin, Ghislain Deslandes

VOLTIGE-RVB VOLTIGE

  • 2018 : KAPOSVAR (HUN)

Individuel Homme
Bronze : Théo Gardies

ATTELAGE_PANT326-RVB ATTELAGE

2018 : ASZAR KISBER (HUN)

Enfants, juniors, jeunes meneurs

Equipe
Bronze : Célia Assailly, Mathilde Baylac, Laurie Gérard, Julia Jung, Lilian Lenormand, Valentine Lenormand

Individuel
Bronze : Kilian Lenormand

CONCOURS COMPLET

Juniors :

  • 2018 -FONTAINEBLEAU (FRA)

Equipe:
Or: Anouk Canteloup avec Daniel Del Impermeable, Zazie Gardeau avec Udine Jolimon Bearn, Julie Simonet avec Sursumcord'or, Chiara Autin avec Urban Legend Blues

Individuel:
Or: Anouk Canteloup avec Daniel Del Impermeable

  • 2017 -MILLSTREET (IRL)

Equipe:
Bronze: Romain Sans avec Unetoile de la Serre, Julie Simonet avec Sursumcord'or, Chiara Autin avec Urban Legend Blues, Morgane Boudot avec Porto Ric'Or

  • 2016 -MONTELIBRETTI (ITA)

Equipe :
Argent : Romain Sans avec Enzo Van't Vennehof, Heloise Le Guern avec Orage de Longuenee*E.N.E H.N, Victor Levecque avec Phunambule des Auges, Julie Simonet avec Sursumcord'or

Individuel :
Or : Victor Levecque avec Phunambule des Auges

  • 2015 - BIALY BOR (POL)

Equipe :
Argent : Justine Bonnet avec Newton d'Hericourt, Soizic Levèfre avec Saga de Mai,  Victor Levecque avec Phunambule des Auges,  Thais Meheust avec Quamilha

Individuel :
Argent : Victor Levecque avec Phunambule des Auges

  • 2013 - JARDY (FRA)

Individuel : Or : Robin Boulanger avec Orpheo des Sablons

Equipe : Argent : Robin Boulanger avec Orpheo des Sablons, Victor Burtin avec Early Van Ter, Alexix Lavrov avec Sultane de la Barbais et Soizic Lefevre avec Saga de Mai

  • 2011 - VALE SABROSO (POR)

Individuel Argent : Kevin Seignier / Or du Genêt

Equipe Bronze : Estelle Gaillard / Marquis de Cazeneuve , Pierre Touzaint / Pin Up de Mai , Robin Boulanger / Orphéo des Sablons , Marie Bertrand / Monsegneur Barbotière.

  • 2000 - PRATONI DEL VIVARO (IT) :

Individuel :
Bronze : Aurélie Delepine / Brise du Sillon
Equipe :
Or : France - Aurélie Delepine, Pauline Mercadier, Cédric Bourland, Thomas Deusebis

  • 1998 - BIALY BOR (POL) :

Individuel :
Bronze : Edouard Charlot / Ulex II
Equipe :
Bronze : France - Agathe Dupreele, Christelle Letheux, Vincent Vilhet, Nicolas Touzaint

Jeunes Cavaliers :

  • 2018 -FONTAINEBLEAU (FRA)

Equipe:
Or: Victor Burtin avec Early Van Ter Nieuwbeke, Thais Meheust avec Quamilha,  Victor Levecque avec Phunambule des Auges, Romain Sans avec Unetoile de la Serre

Individuel:
Or: Victor Levecque avec Phunambule des Auges

  • 2016 - MONTELIBRETTI (ITA)

Equipe:
Or : Marie Charlotte Fuss avec Sillas de la Nee, Victor Burtin avec Early Van Ter Nieuwbeke, Alexis Goury avec Trompe l'Oeil d'Emery, Thais Meheust avec Quamilha

Individuel :

Or: Marie Charlotte Fuss avec Sillas de la Nee
Bronze: Alexis Goury avec Trompe l'Oeil d'Emery

  • 2013 - JARDY (FRA)

Individuel : Argent : Pierre Touzaint avec Pin Up de Mai

Équipe : Or : Alexis Gomez avec Quartz du Lerchenberg, Stéphane Landois avec Klan de Cheyliac, François Lemière avec Ogustin du Terroir et Arnaud Etienne Ducoin avec Obelix de Mai

  • 2009 - WAREGEM (BEL) :

Individuel :
Argent : Astier Nicolas / Jhakti du Janlie

  • 2000 - HARTPURY (GBR) :

Equipe :
Argent : France - Nelly Schorer, Benoît Parent

  • 1998 - WAREGEM ( BEL) :

Individuel :
Argent : Nelly Schorer / Torrent de la Celle
Equipe :
Bronze : France - Nelly Schorer, Olivier Chapuis, Bérénice Villoing, Rémi Brayde

ENDURANCE

Juniors :

  • 2018 - PISE (ITA)

Individuel:
Bronze: Lilou Tomas Arnaud et Scherazade Larzac

  • 2014 - VERONA SAN MARTINO BUON ALBERGO (ITA)

Individuel:
Argent: Nina Lissargue et Ainhoa Catharissime

  • 2012 - MONT LA SOIE (BEL)

Equipe:
Or : Manon Brignoli avec Kassit, Cesar Donnais avec Srour, Clemence Le Bihan avec Karamel Mouthes, Nina Lassarague et Preume de Paute

Individuel:
Argent: Cesar Donnais et Srour
Bronze: Nina Lissarague et Preume de Paute

  • 2010 - KREUTH (GER)

Equipe:
Or: Laetitia Pegaz Toquet avec Kouleur du Parc, Lisa Riou avec Favela, Nina Lissarague avec Al Jaimie de Bozouls, Lucie Marin avec Lamiah El Oued

Individuel :
Or: Laetitia Pegaz Toquet avec Kouleur du Parc
Bronze:Lisa Riou avec Favela

  • 2008 - OVIEDO (SP) :

Individuel :
Or : Marin Lucie / Lamiah El Oued
Argent : Pulicani Andrea / Spiga
Equipe :
Or : France - Marin Lucie, Pulicani Andrea, Lafaure Julien, Riou Lisa, Goncalves Laetitia

  • 2006 - ZABREH (CZ) :

Individuel :
Bronze : Aiello Jean Daniel / Galago

  • 2001 - VILLACASTIN (SP) :

Equipe :
Bronze : France -Clément Bonafe, Emilie Silhol, Delphine Johnson

  • 1999 - DONNAUESCHINGEN (GER) :

Individuel :
Bronze : Claire Lux / Datila
Equipe :
Or : France - Claire Lix, Kiervi Lefevre, Christophe Nogueira

TREC

  • 2019 - BRACHFELD (GER)

Equipe :
Or : Solène Rolland, Alexia Magnier, Justine Meyer, Hugo Bertrand

Individuel :
Or : Solène Rolland
Argent : Corentin Gracient
Bronze : Alexia Magnier

  • 2018 - BRACCIANO (ITA)

Equipe:
Or : Hugo Bertrand, Corentin Gracient, Chloé Guyon, Alexia Magnier

  • 2017 - LAMOTTE BEUVRON (FRA)

Equipe:
Or: Chloé Guyon avec Quiddich des Douits, Coline Rollin avec Neverland de St Bris, Corentin Gracient avec Querida Boissiere, Salome Stanghellini avec Duchesse

Individuel:
Or: Chloé Guyon avec Quiddich des Douits
Bronze : Berangere Naude et Tosca de l'Aulne

  • 2015 - EERSEL (NED)

Equipe :
Bronze : Jonathan Bausseron, Rudy Faissat, Bérangère Naudet, Romane Platon

Individuel :
Bronze : Jonathan Bausseron

  • 2011 - SCHONAU (AUT)

Equipe :

Bronze : Juliette Estier-Avezard avec L'as de pique, Anais Madamour avec Chicou, Manon Schwarz avec Pampa de Seelberg et Geoffrey Lefebvre avec Loustic

  • 2009 – SAN PIERO (IT) :

Individuel :
Or : Anaïs Madamour / Chicou
Equipe :
Or : France - Mathilde Megemont, Anaïs Madamour, Céline Guyon, Anthony Bouchon

  • 2007 – AVENCHES (SUI) :

Individuel :
Or : Gaëlle Manche
Equipe :
Or : France – Gaëlle Manche

  • 2006 - EXMOOR (GB) : 

Individuel : 
Argent : Gaëlle Manche
Equipe : 
Or : France – Gaëlle Manche,

  • 2005 – DOUCIER -CHÂTILLON (FR) :

Individuel : 
Or : Gaëlle Manche
Argent : Emma Jung
Bronze : Lisbeth Lumpp
Equipe : 
Or : France – Gaëlle Manche, Lisbeth Lumpp, Emma Jung

  • 2004 – ZWEIBRUCKEN (GER) :

Individuel :
Or : Lisbeth Lumpp
Argent : Sophie Gautier
Bronze : Stéphanie Launay
Equipe :
Or : France – Lisbeth Lumpp, Stéphanie Launay, Sophie Gautier

  • 2003 – LIBRAMONT (BEL) :

Individuel :
Argent : Emma Jung
Equipe :
Argent : France – Emma Jung