*Egalité avec l’écurie Equithème – la Gée. L’écurie Carlile – Astier a 2 victoires alors que l’écurie Equithème – La Gée a 1 victoire
**Egalité avec l’écurie Kiwami Ekimi. L’écurie Concept PGO – Kaballes a 2 x 3e places et une 5e place alors que l’écurie Kiwami Ekimi a 2 x 3e places et une 6e place
***Egalité avec l’écurie Vitabio - Alfalor. L’écurie Equitac – Eqwin a une 5e place alors que l’écurie Vitabio – Alfalor a une 8e place
Ecuries exclues du classement car 1 ou plusieurs critères du reglement ne sont pas respectés :
Ecurie Herve Letheux - Ecurie des 3 Sources (Hervé Letheux, Alix Bourtourault et Lilou Rabinovitch)
Ecurie Le Cadre Noir IFCE - Sellerie du Chatel (Amaury Choplain, Matthieu Vanlandeghem et Lilou Ducastaing)
Ecurie Gilets Airbag Debon R (Mélanie Augerolle, Charlotte Cassen et Lou Ann Robert)
Ecurie Jott (Cédric Lyard, Bertrand et Salomé Poisson)
Ecurie Louineau - La Maison du Poney (Fabrice Saintemarie, Stanislas de Zuchowicz et Valentin Quittet Eslan)
Ecurie Vethippodome - TRM France (Marie Bouchanville, Mathis Portejoie et Lucas Brun)
Ecurie Cap Sellerie - Equial Dress Code (Elora de Artola, Bérengère Itier et Margaux Lemière)
Classement du Challenge des Propriétaires "Institut Esthederm" :
1er : SC Mezard Sport et Francoise Niclaus, propriétaires de Diabolo Menthe = 25 pts
2eme : SARL Equi L, propriétaire de Romantic Love = 23 pts
8ème : Écurie Picoty Atlantique - Euro Tim (Stéphane Landois, Julie Simonet et Ainhoa Lasserre) = 19 pts
Classement du Challenge des Propriétaires "Institut Esthederm" :
1er ex : SCEA de Beliard et Jean-Jacques Montagne, propriétaires de Darmagnac de Beliard = 19 pts 1er ex : Guy Bessat, SARL Ecurie Karim Laghouag et Camille Laffitte, propriétaires de Triton Fontaine = 19 pts
3eme : SAL Haras des Coudrettes, propriétaire d'Absolut Gold*HDC = 18 pts
Classement provisoire du Challenge des Grooms « Laiterie de Montaigu» :
1er : Groom de Karim Laghouag = 20 pts
2ème ex : Groom de Nicolas Touzaint = 19 pts 2ème ex : Groom de Thomas Carlile = 19 pts
Classement provisoire du Challenge du Meilleur Cheval « Equistro» :
1er ex : Darmagnac de Béliard = 19 pts 1er ex : Triton Fontaine = 19 pts
3eme : Absolut Gold*HDC = 18 pts
Classement provisoire du Challenge Jeunes Seniors :
1er : Héloise Le Guern = 29 pts
2eme : Julie Simonet = 11 pts
3eme ex : Morgane Euriat = 9 pts 3emeex : Lucas Cerisy = 9 pts
Classement provisoire du Challenge Jeunes Cavaliers :
1ère : Jade Bourguet = 10 pts
2eme ex : Charlotte Bordas = 9 pts 2eme ex : Verane Nicaud = 9 pts
À l'issue de la 3ème étape - Le Lion d'Angers (mai)
1ère : Écurie Carlile - Ecurie Astier (Thomas Carlile, Astier Nicolas et Charlotte Bordas) = 33 pts
2ème : Écurie Kiwami Ekimi (Benjamin Massié, Gireg Le Coz et Leilani Watson) = 26 pts
3ème ex :Écurie Forestier Sellier - Royal Horse (Nicolas Touzaint, Luc Chateau et Jonas de Verac) = 18 pts 3ème ex : Ecurie Equithème - La Gée (Karim Florent Laghouag, Gwendolen Fer et Rachel Weiler) = 18 pts
5ème : Écurie Picoty Atlantique - Euro Tim (Stéphane Landois, Julie Simonet et Ainhoa Lasserre) = 17 pts
6ème ex : Écurie 3 Rivières Equitation - L Gergaud Gan (Héloise Le Guern, Joséphine Heteau et Jade Bourguet) = 15 pts 6ème ex : Écurie I-Bride - Cheval Shop (Christopher Six, Raphael Cochet et Mathieu Cuomo) = 15 pts
Classement du Challenge des Propriétaires "Institut Esthederm" :
1er : SCEA de Beliard et Jean-Jacques Montagne, propriétaires de Darmagnac de Beliard = 19 pts
2eme : Jean-Luc Van Hoenacker et Benjamin Massie, propriétaires d'Edition Fonroy = 15 pts
3eme : Luc Chateau et Caroline Queval, propriétaires de Cocorico de l'Ebat = 11 pts
Classement provisoire du Challenge des Grooms « Laiterie de Montaigu» :
1er : Groom de Thomas Carlile = 19 pts
2ème : Groom de Benjamin Massie = 16 pts
3ème : Groom de Luc Chateau = 13 pts
Classement provisoire du Challenge du Meilleur Cheval « Equistro» :
1er : Darmagnac de Béliard = 19 pts
2eme : Edition Fonroy = 15 pts
3eme : Cocorico de l'Ebat = 11 pts
Classement provisoire du Challenge Jeunes Seniors :
1er : Héloise Le Guern = 19 pts
2eme : Julie Simonet = 10 pts
3eme : Morgane Euriat = 9 pts
Classement provisoire du Challenge Jeunes Cavaliers :
1ère : Jade Bourguet = 10 pts
2eme ex : Charlotte Bordas = 9 pts 2eme ex : Verane Nicaud = 9 pts
Classement provisoire du Challenge Juniors :
1er : Leilani Watson = 26 pts
2eme : Valentin Quittet Eslan = 25 pts
3eme : Faustine Lasmoles = 16 pts
À l'issue de la 2ème étape - Pompadour (avril)
1ère : Écurie Carlile - Ecurie Astier (Thomas Carlile, Astier Nicolas et Charlotte Bordas) = 21 pts
2ème : Écurie Kiwami Ekimi (Benjamin Massié, Gireg Le Coz et Leilani Watson) = 16 pts
3ème ex : Écurie Picoty Atlantique - Euro Tim (Stéphane Landois, Julie Simonet et Ainhoa Lasserre) = 14 pts 3ème ex : Écurie 3 Rivières Equitation - L Gergaud Gan (Héloise Le Guern, Joséphine Heteau et Jade Bourguet) = 14 pts
5ème : Ecurie Equithème - La Gée (Karim Florent Laghouag, Gwendolen Fer et Rachel Weiler) = 13 pts
6ème ex : Écurie Forestier Sellier - Royal Horse (Nicolas Touzaint, Luc Chateau et Jonas de Verac) = 11 pts 6ème ex : Écurie Concept PGO - Ecurie Kaballes (Jean-Lou Bigot, Camille Lejeune et Aline Teillard) = 11 pts
Découvrez toutes les écuries engagées sur ce circuit. Vous y trouverez une présentation de leur activité ainsi que leurs cavaliers et un accès direct vers leur site web.