L'Ecurie Green Pex - Cavalassur en tête du GN de Jardy après le dressage et le cross

27/09/2013

L'Ecurie Green Pex - Cavalassur en tête du GN de Jardy après le dressage et le cross

Maxime Livio et Cathar de Gamel - Droits FFE / PSV

Deux semaines après l'organisation des Championnats d'Europe Juniors et Jeunes Cavaliers, toute l'équipe du Haras de Jardy reçoit ce week end la troisième étape du GN de Complet.

Au programme de cette première journée de compétition : le dressage ce matin pour les 22 cavaliers engagés dans la Pro Elite Grand Prix et cette après-midi, l'épreuve de cross.

A l'issue de ces deux tests, c'est l'Ecurie Green Pex - Cavalassur (Maxime Livio - Cathar de Gamel) qui prend la tête devant les Ecuries Coursier.fr (Eddy Sans - Phosphore de Locre) et DC Production - Concept PGO (Eric Vigeanel - Kalin de Burgo).

Le parcours de cross du Grand National, dessiné par Pierre Michelet, aura fait son travail. Sur les 21 partants, seulement 3 couples réussissent le maxi à commencer par le couple leader à l'issue du dressage Maxime Livio/Cathar de Gamel (Ec. Green Pex - Cavalassur). Ils seront imités par Eddy Sans avec Phosphore de Locre (Ec. coursier.fr) et Stanislas de Zuchowicz avec Qogoun des Ibis (Ec. Equidia - ENE). Pami les 11 autres couples à rentrer, ils prennent des points de temps et Mathieu Lemoine avec Quickness, dégringole dans le classement à cause de deux refus. Ils seront plus que 15 à repartir demain sur l'épreuve de CSO étant donné l'élimination de 5 couples, l'abandon d'un couple et le forfait d'un autre sur cette épreuve de cross ! 

 
Le CSO est prévu demain à 14h30 sur la carrière olympique !

 

Classement individuel à la suite du dressage et du cross : 

1/Maxime Livio - Cathar de Gamel : 40.60pts
2/Thibaut Valette CNE - Qing du Briot*ENE-HN : 44.20 pts
3/Eddy Sans - Phosphore de Locre : 44.80 pts
4/Fabrice Lucas - Mistral des Texes : 47.80 pts
5/Eric Viganel - Kalin de Burgo : 49.40 pts
6/Stanislas de Zuchowicz CNE - Qogoun des Ibis : 50.40 pts
7/Philippe Brun - Nectar la Charbonière : 54.60 pts
8/Helene Vattier - Quito de Baliere : 59.80 pts
9/Helene Vattier - Jubal : 64.20 pts
10/Alix de Herce - Minx du Mane Roz : 65.00 pts
11/Victoria Scott - Leander 252 : 65.40 pts
12/Victoria Madsen Abbot - By Crikey : 65.60 pts
13/Jean-Marie BAzire - Quitch de la Vallée : 68.60 pts
14/Franck del Castillo - Anwim : 79.40 pts
15/Mathieu Lemoine - Quickness : 115.80 pts
Cedric Lyard - Narcos de Soulac : Eliminé
Didier Schauly - Worldy du Hans : Eliminé
Sidney Dufresne - Looping de Buissy : Eliminé
Jean Teulere - Lascar de Kergouet : Abandon
Benjamin Houry - Lennemi de Foline : Eliminé
Christopher Six - Oslo de la Bigarderie : Eliminé
Sidney Dufresne - Popof des Bois : non partant sur le fond

Classement par Ecuries à la suite du dressage et du cross

1/ Ecurie Green Pex - Cavalassur
2/ Ecurie Coursier.fr
3/ Ecurie DC Production - Concept PGO
4/ Ecurie Equidia Life - ENE
5/ Ecurie Parcours Conseil
6/ Ecurie Equivar Formation - AOC