CHAMPIONNAT DE FRANCE AMATEUR CCE À FONTAINEBLEAU (77)

05/11/2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE AMATEUR CCE À FONTAINEBLEAU (77)

Droits FFE DR

Le Championnat de France de concours complet Amateur, organisé le Comité régional d’Île-de-France, s’est déroulé du 31 octobre au 3 novembre à Fontainebleau (77).  Près de 650 engagés se sont disputés les 11 titres en jeu.

 

Amateur Élite

1. Philippine Bierre et Prinz Pablo, Club hippique de Saintes (17), 32 pts

2. Agathe Montagne et Cash, le Haras des Sens (17), 32,20 pts

3. Laura Maisterrena et Babylon Night Graves, Écurie Larretcheberria (64), 33,30 pts

 

Amateur 1 Seniors

1. Daniel Loos et Fabrisco, Écurie de Giessen (67), 29 pts

2. Francine Legouis et Palador du Mesnil, Earl Bois Mignié (37), 29,30 pts

3. Elvia Morali et Qirikou de Seye, Hippo These (31), 34,30 pts

 

Amateur 1 Jeunes :

1. Clémence Calvo et Butterfly Vebe, FE La Franval (77), 29 pts

2. Noémie Bosc et Cid du Casteras, CE du Casteras (09), 29,30 pts

3. Lena Laclau et Quickly du Barrau, Écurie Larretcheberria (64), 31,90 pts

 

Amateur 2 Seniors

1. Chloé Sobik et Ginger, Écurie des Esses (07), 45,35 pts

2. Stéphanie Vieillard et Ditodina S, CE de la Ferté sous Jouarre (77), 46,90 pts

3. Karine Redon et Wind Of Change, Écurie des Crouzettes (82), 47,05 pts

 

Amateur 2 Jeunes :

1. Margaux Colombe et Be Bop Wish, Écurie Agnès Decrion (78), 46,20 pts

2. Malaury Vaz et Riversight Brunel, Écurie Dortet Olivier (77), 48,25 pts

3. Margaux Manguin et Chanel du Neipo, CE du Neipo (72), 49,30 pts

 

Amateur 3 Seniors

1. Anaïs Tafler et Rhum Coca, Écurie Dortet Olivier (77), 43,80 pts

2. Maëlle Chauvin Joucan et Bioshock, Écurie de Saveteux Sas MP (77), 45,15 pts

3. Mickaël Cornuet et Baltika du Gondor, Écurie du Val de l’Eure (28), 47,70 pts

 

Amateur 3 Seniors Excellence :

1. Chloé Line Zingraff et Orphé de Condebedon, les Écuries du Saintois (), 46,90 pts

2. Fabrice Giordano et Bristol d’Egle, Alba équitation écuries d’Aunas (), 47,10 pts

3. Cindy Voisin et Unifly Delaboiselerie, association ADT Team (), 47,10 pts

 

Amateur 3 Jeunes :

1. Inès Lesauvage et Nelson Vergoignan, CE de Saint Justin (77), 41,40 pts

2. Charles Gallet et Uriage du Valdonne, Association équestre St-Jospeh (), 41,50 pts

3. Émilie van de Velde et Volter O’Moulin, Haras de Roseval (28), 43,40 pts

 

Amateur 4 Seniors

1. Lucien Smadja et Amelia, CE du Montchannais (01), 41,75 pts

2. Sophie Lachenaud et Casanova de Lamouline, les Écuries de la Limagne (63), 44,25 pts

3. Laetitia Soulet et Taquin de Kerser, Haras de Cuilleret (31), 44,55 pts

 

Amateur 4 Jeunes :

1. Mélanie Dubois et Up Side Down Rorthey, EE des rives de Meurthe (54), 46,80 pts

2. Alice Cros et Winalot Pooh, le Haras d’en Viel (81), 47,70 pts

3. Sophia Weston et Dignorita DN, Écuries Anne Bouyer (17), 48,25 pts

 

Amateur 4 Jeunes Excellence :

1. Julie Poineuf et Lancelot du Lac, Eric Vigeanel (85), 41,55 pts

2. Stanislas Thomas et Sherkan Calvaille, CE Cavale Merens (76), 43,55 pts

3. Margaux Guadagnino et Anglo du Mazes, Écurie Larretcheberria (64), 46,35 pts

 

Les champions de France ont tous eu la chance de remporter notamment un stage avec l’équipe fédérale d’encadrement technique au pôle France de concours complet de la FFE à Saumur. Ce stage aura lieu au printemps 2020, pour que tous ces champions puissent reprendre la nouvelle saison de compétition dans les meilleures conditions.

Toutes les informations sur la compétition : ICI