SÉLECTION - SAUT D'OBSTACLES : CHAMPIONNAT D'EUROPE ENFANTS, JUNIORS ET JEUNES CAVALIERS

25/06/2019

SÉLECTION - SAUT D'OBSTACLES : CHAMPIONNAT D'EUROPE ENFANTS, JUNIORS ET JEUNES CAVALIERS

Droits FFE DR

À la suite du choix fait par le sélectionneur national Olivier Bost et l'équipe fédérale d'encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France à l’occasion du Championnat d’Europe qui se tiendra à Zuidwolde (NED) du 9 au 14 juillet 2019. 
 
Sélection Enfants (12 - 14 ans)
 

  • Lou CHAMPION - Haras Xy & Zingaro H,propriété de sa cavalière.
  • Toscane CARLONI RICHARD - Société d’équitation de Paris & Ambre d’Ermisserie, propriété de Sas Écurie BTCR.
  • Marie DAMERIO - Team Muhr & Bugatti, propriété d’Eric et Marie Damerio.
  • Agathe MARTIN - Écurie Alexis Borrin & Ateis de Clarence, propriété de Bruno Martin.
  • Maelle NOIZAT - Écurie Cyrille Noizat & Vitamine de Boissy, propriété d’Eurl Écurie Cyrille Noizat.

  
Sélection Juniors (14 – 18 ans)
  

  • Sara BRIONNE -Écurie Brionne & Comete de Canteloup Z, propriétaire sur liste rouge.
  • Laura KLEIN - Écurie Thierry Klein & Schweps du Soutrait, propriété d’Alain Maire.
  • Antoine ERMANN - CE de Chevagny & Azur du Vinnebus, propriété de Jean-Yves Ermann.
  • Dylan RINGOT - Ringot Anais & Tip Top des Vans, propriété de Benoit et Dylan Ringot.
  • Jeanne SADRAN - Grugeon Brice & Unforgettable Damvil*des Islots, propriété de Sarl Chev’el.

 
Sélection Jeunes cavaliers (16 – 21 ans)
  

  • Camille CONDÉ FERREIRA - Écuries Condé Ferreira & Dark Lady du Val du Geer, propriété d’Agnès Koubi et Élise Mégret.
  • Clément GRAS - Jump Events 1371 & Volga d’Altenbach, propriété de Raynal Gras.
  • Manon RAVENEL - Haras de Valeme & Ensing, propriété de Lilou et Marie-Charlotte Dauzier.
  • Alice VANCRAYELYNGHE - Écurie Vancrayelynghe & Ipsy, propriété de Franck Vancrayelynghe.
  • Jean XHÉMAL - CE d’Unieux & Reine de Maucourt, propriété de son cavalier.

 

Programme des compétitions :

Championnat d’Europe Enfants

Première étape (équipe et individuels) : mardi 9 juillet à 15h30.
Deuxième étape (finale équipe et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 12 heures et 16h30.
Troisième étape (finale individuels) : samedi 13 juillet à 15 heures.
 
Championnat d’Europe Juniors

Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 14 heures.
Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : vendredi 12 juillet à 8 heures et 13h30.
Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 9h30.
  

Championnat d’Europe Jeunes cavaliers

Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 9h30.
Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 8 heures et vendredi 12 juillet à 16 heures.
Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 14 heures.