9e étape du circuit Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles à Saint-Lô (50) : une troisième victoire pour l'écurie Spring Cheval

22/10/2020

9e étape du circuit Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles à Saint-Lô (50) : une troisième victoire pour l'écurie Spring Cheval

Droits FFE DR

On ne l'arrête plus ! L'écurie Spring Cheval a l'air de se plaire sur le circuit du Grand National FFE - AC Print de saut d'obstacles. Après les étapes de Sainte-Cécile (71) et de Barbaste (47) remportées respectivement par Julien Gonin et Olivier Robert, ce dernier a apporté à son écurie Spring Cheval une troisième victoire dimanche après-midi au Pôle hippique de Saint-Lô (50).
 
Associé à Vangog du Mas Garnier, le cavalier aquitain l'emporte en signant le double sans-faute le plus rapide de l'épreuve Pro Élite Grand Prix 1m50 dessinée par Jean-Paul Lepetit.
 
Également double sans-faute, Alexandra Francart avec Betty du Prieuré et le Suédois Alexander Zetterman, installé en France depuis plusieurs mois, avec Conrad terminent respectivement 2e et 3e. Ne défendant aucune couleur d'écurie, ces deux cavaliers laissent la place sur le podium des écuries à Julien Anquetin, ambassadeur de l'écurie EJA - Haras du Breuil, 4e de l'épreuve avec Blood Diamond du Pont.
 
La dernière marche du podium est pour l'écurie GEM Equitation défendue par Thomas Lambert, 5e de l'épreuve avec Univers de Ch'ti.
 
Prochaine étape : Mâcon-Chaintré (71) du 29 au 31 octobre.
 
Classement de la Pro Élite Grand Prix 1m50 : 
1. Olivier Robert et Vangog du Mas Garnier : 0/0 pt, 37,14 sec.
2. Alexandra Francart et Betty du Prieuré : 0/0 pt, 39,11 sec.
3. Alexander Zetterman et Conrad : 0/0 pt, 45,31 sec.
4. Julien Anquetin et Blood Diamond du Pont : 0/4 pts, 35,73 sec.
5. Thomas Lambert et Univers de Ch'ti : 0/4 pts, 36,56 sec.
6.  Edward Levy et Uno de Cerisy :  0/4 pts, 37,25 sec.
7. Thomas Rousseau et Baboun des Flagues : 0/4 pts, 37,27 sec.
8. Julien Anquetin et Gravity van het Haverhof : 0/4 pts, 38,03 sec.
 
Classement des écuries pour l'étape de Saint-Lô :
1. Écurie Spring Cheval (Julien Gonin, Olivier Robert et Lucas Fournier)
2. Écurie EJA - Haras du Breuil (Julien Anquetin et Charles-Henri Ferme)
3. Écurie  GEM Equitation (Thomas et Mathieu Lambert, Jules Orsolini)    
4. Écurie Haras de Lecaude - Animo (Edward Levy, Flore Giraud et Mathis Burnouf)
5. Écurie Royal Horse (Thomas Rousseau, Valentin Besnard et Caroline Marc Martin)    
6. Écurie Jump Five - HDC (Patrice Delaveau, Delphine Perez et Valentine Delaveau)
7. Écurie Horse Breed - Ecurie Bruno Rocuet (Mathieu Bourdon et Corentin Derouet)    
8. Écurie France Etalons - Cavaal Equi Sport (Reynald Angot et Manon Geismar Bonnemains)