SÉLECTION - CONCOURS COMPLET : CHAMPIONNAT D'EUROPE JUNIORS ET JEUNES CAVALIERS

24/06/2019

SÉLECTION - CONCOURS COMPLET : CHAMPIONNAT D'EUROPE JUNIORS ET JEUNES CAVALIERS

Droits FFE DR

À la suite du choix fait par le sélectionneur national Pascal Forabosco et l'équipe fédérale d'encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France par équipe à l’occasion du Championnat d’Europe de concours complet qui se tiendra à Maarsbergen (NED) du 10 au 14 juillet 2019. 

Sélection Juniors (14 – 18 ans)

•   Jeanne Chauvel – Jumping Maisons Laffitte & Iggy Pop, propriétaire sur liste rouge.

•   Elliot Dalby – Le domaine équestre du Lys & Titou, propriété de son cavalier.

•   Zazie Gardeau – Haras de Balmoral & Udine Jolimon Bearn, propriété d’Antoine et Zazie Gardeau.

•   Elora Lyard – Écuries de Cezac & Cadeau du Roi, propriété de Cédric et Ludovic Lyard.

•   Nina Scherer – École d’équitation des Presnes & Pouchkine d’Arcy, propriété de l’Earl Véronique Réal.

•   Julie Simonet – CE de St Justin & Sursumcor d’Or, propriété de Karine Larrazet.

 

Sélection Jeunes cavaliers (16 – 21 ans) 

•   Anouk Canteloup – Jumping Maisons Laffitte & Daniel del Impermeable, propriétaire sur liste rouge.

•   Morgane Euriat – Écurie des Koeurs & Baccarat d’Argonne, propriété du Haras d’Argonne.

•   Heloïse Le Guern – 3 Rivières Equitation & Vue du Ciel, propriétaire sur liste rouge.

•   Victor Levecque – Equi Pol & Phunambule des Auges, propriété de la SAS Equi-Pol et d’Olivier Thibaut.

•   Romain Sans – Écuries de Pontarme & Unetoile de la Serre, propriété de Carole et Eddy Sans.

•   Jeanne Pegot Ogier – Écurie Gwendolen Fer & Rubis des Islots, propriétaire sur liste rouge.

 
Programme des compétitions :
 
Championnat d’Europe Juniors
Dressage : jeudi 11 et vendredi 12 juillet à partir de 10 heures.
Cross : samedi 13 juillet à partir de 9h30.
Saut d’obstacles : dimanche 14 juillet à partir de 10h30.
 
Championnat d’Europe Jeunes cavaliers
Dressage : jeudi 11 et vendredi 12 juillet à partir de 10 heures.
Cross : samedi 13 juillet à partir de 13 heures.
Saut d’obstacles : dimanche 14 juillet à partir de 13h30.