CHAMPIONNATS DE FRANCE AMATEUR TEAM AU HARAS DE JARDY (92)

19/06/2019

CHAMPIONNATS DE FRANCE AMATEUR TEAM AU HARAS DE JARDY (92)

Le podium de l’Amateur 1 saut d’obstacles.

Du 8 au 10 juin 2019, le Haras de Jardy a accueilli les Championnats de France Amateur Team. Encore un vrai succès cette année au niveau des engagés : 155 équipes et 642 cavaliers venus de 11 régions différentes se sont retrouvés au Haras de Jardy pendant trois jours. Les trois premières équipes de chaque championnat ont gagné un stage de deux jours offert par la Fédération Française d’Equitation au Parc équestre fédéral à Lamotte-Beuvron (41) avec des experts fédéraux de leur discipline.

 

Véritable objectif sportif annuel, ce championnat devenu incontournable se décline dans les trois disciplines olympiques sur des niveaux Amateur 1, 2, 3 et 4.

Les équipes de trois ou quatre cavaliers étaient composées soit entre amis, entre cavaliers d’un même club ou de clubs différents. Cette année encore les mots sport et convivialité résument parfaitement ce Championnat de France.

De nombreuses animations étaient proposées aux cavaliers : le traditionnel pot des régions, l’élection de la meilleure mascotte, la White Party, sans oublier l’élection du meilleur coach et de la meilleure équipe supportrice dans chaque championnat.

 

Les meilleurs se retrouveront pour le stage offert par la FFE les 11 et 12 janvier 2020. 

 

Les résultats

Concours complet - Amateur 2

1. TEAM DECRION (Lena Benhamou, Salomé Queme, Gaël Barbier, Baptiste Nebout).

2. IMAGINEFORMARGAUX MECA. (Anne-Laure Watine, Léa Viron, Audrey Perret, Saba Habert).

3. LA CLAS A JARDY (Caroline Messeca, Ambre Dattée, Stephanie Vieillard, Leslie Camuset).

 

Concours complet - Amateur 3

1. TEAM JOHANN GIRAUD (Albane Gillet, Camille Pichon de Lagarde, Ugo Meli, Tiffany Caubel).

2. TEAM PIERRE DIONISI (Mae Vendenbussche, Audrey Le Coq, Alice Marchi, Manon Bigot).

3. LES AS DU GA (Léa Lepretre, Sylvie Monnoyeur, Quentin Duroch, Juliette Jeannin).

 

Concours complet - Amateur 4

1. UCPA DE SAINT MAUR (Margot Brison, Charlotte Vass Ajjan, Salomé Launay Gallet, Justine Renard Feys).

2. TEAM LA VALLEE 1 (Mélina Domingues, Laure Solirene, Julie Bourchis, Rosie Bastos).

3. LES SECURIDERS DU BOIS DE LA NOUE (Constance Charles, Anne Bettinelli, Laura Finger; Carine Blet).

 

Dressage - Amateur 1

1. GRAVELOTTE 2 (Béatrice Kremer, Lucie Giraud, Margaux Ridaura).

2. DOMAINE EQUESTRE DES PINS (Nathalie Bonnefond Le Roux, Maxence Tellier, Elodie Fleurent, Morgane Andre Joanny).

 

Dressage - Amateur 2

1. LES TUNIQUES DE LA GARDE (Christophe Martin, Claire Saint-Michel, Julie Claux, Jennifer Gorszka).

2. POUR LE FUN – JARDY (Olympe Dumont, Anaïs Tea, Jules Harnay, Domitille Portier).

3. LA CAVALE 1 (Hervé Vazeille, Melissa Vazeille, Justine Vazeille, Stephanie Sarrette).

 

Dressage - Amateur 3

1. TEAM JOHANN GIRAUD (Johann Giraud, Nicolas Rallet, Charlotte Brochon, Tiffany Caubel).

2. TEAM GOULLEY (Lisa Bressac, Eloïse Jeannicot, Béryl de La Morinière, Cécile Dragon).

3. GRAVELOTTE 1 (Kelhia NGome Sendeyo, Gaelle Goldscheider, Océane Rocheron, Thierry Gosset).

 

Saut d’obstacles - Amateur 1

1. LA DREAM TOUQUETTOISE (Victoire Diers, Lucie Gallet, Amélie Dawson, Rosalie Dislaire)

2. LES SAUMUR’ROIS 1 (Louis Dupuis, Inès Groult, Lucas Cerisy, Carla Berton)

3. PAROTI TEAM (Tiffany Dejax, Lucie Poilpray, Aurélien Lagathu)

 

Saut d’obstacles - Amateur 2

1. PONY PONY RUN RUN 28 (Astrid Duval, Valentine Beufe, Tiphaine Moyse, Agathe Noé)

2. LES GAZELLES DU BOIS DE LA NOUE (Astrid Pasquier, Léa Fabre, Audrey Bur, Mélanie Peyrind)

3. BOIS LE VILLE 1 (Remi Combeaux, Paul-Edouard Motte, Megane Defives, Jimmy Vandeven)

 

Saut d’obstacles – Amateur 3

1. ECURIE DU ROZE (Edgar Barbezat, Philippa Maurpivez, Alexandra Galano, Audrey Menier)

2. NECTARINES 1 (Margaux Bain, Célia Cerbino, May Line Bauland, Camille Poulain)

3. TEAM TOURISTE (Laura Grimonpon, Faustine Portois, Margaux Lhospitalier, Anais Bouchez)

 

 

Retrouvez tous les résultats : ICI