CHAMPIONNATS DE FRANCE AMATEUR EQUIPES A JARDY DU 30 JUIN AU 2 JUILLET

05/07/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE AMATEUR EQUIPES A JARDY DU 30 JUIN AU 2 JUILLET

Les Flèches, équipe Championne de France CSO Amateur 2. ©FFE/PSV

Du 30 juin au 2 juillet, le Haras de Jardy a eu le plaisir d’accueillir les championnats de France amateur par équipes.

 

Véritable objectif sportif annuel, ce championnat devenu incontournable se décline dans les trois disciplines olympiques sur des niveaux Amateur 4, 3 et 2.

 

Les équipes de trois ou quatre cavaliers étaient composées soit entre amis, entre cavaliers d’un même club ou de clubs différents.

 

Au total, 188 équipes et 760 cavaliers se sont retrouvés au Haras de Jardy.

 

Parmi les nombreux cadeaux remis aux lauréats, les trois premières équipes de chaque championnat ont reçu un stage de deux jours offert par la FFE sur le Parc équestre fédéral de Lamotte-Beuvron avec des experts fédéraux de leur discipline. Ce stage se déroulera les 13 et 14 janvier 2018.

 

Au finale deux mots peuvent résumer ce championnat de France : sport et convivialité.

 

Les résultats :

 

Saut d’obstacles

Amateur 2

1. Les Flèches 1 (Marc-Antoine Deroite, Jimmy Vandeven, Colyne Vernez et Agathe Bouaoud).

2. Ecurie les Tourelles 2 (Céline Dewavrin, Emma Dorangeon, Julie Mercier, Simon Dewavrin).

3. Team Johann Giraud 2 (Juliette Bonnigal, Marina Bento, Jade Monteiro, Johann Giraud Taboureau).

 

Amateur 3

1. Centre équestre Le Comte 1 (François Van Den Berghe, Cloé Lassalle, Anne Choffat, Pascal Le Comte).

2. Roc’n’Balls 1 (Maud Tartaglia, Manon Delapierre, Marguerite Dapremont, Zoé Furge).

3. La Calèche 1 (Tiphaine Estève, Caroline Lespour, Bertrand Bonnefoy, Suzanne Rabaud).

Concours complet

Amateur 2

1. UCPA Saint-Maur - Devoucoux (Adrien Eurin, Thaïs Ramage, Nolann Le Cointe, Pierre Mas Lienard).

2. Jardy Win 1 (Alizée Feltesse, Grégoire Wipf, Eugénie Gallet de St Aurin, Manon Vogel).

3. Equipe du Soleil (Mélissa Juidias, Alexandra Benedetti, Clotilde Lordet).

 

Amateur 3

1. Bayard équitation - UCPA 2 (Amandine Lasserre, Sarah Degrand, Lucie Venet, Erwan Hignette).

2. La Cense - Sellerie du Chatel (Maxime Dufresne, Hugo Dufresne, Anne de Sainte Marie, Caroline Godin).

3. 19 - E JMB 1 (Coralie Chaufour, Jennifer Dhaine, Olivier Artus, Héloïse Janian).

 

Amateur 4

1. Team Johann Giraud 2 (Jérémy Laine, Valérie Palier, Justine Dogna Durney, Sophie Delage).

2. Pantouflards Eventing 3 (Santa Lou Barrière Mateos, Karim Habache, Camille Marchant Auffret, Virginie Soing).

3. Team Artimus Eventing 4 (Théa Ribemont, Julie Da Fonseca, Clara Fage, Julie Marrinhas).

Dressage

Amateur 2

1. Jardy - A Battre 1 (Olympe Dumont, Jules Harnay, Anaïs Tea, Anis Belhocine).

2. Lykierzz 1 (Natacha Boullay, Elodie Fleurent, Jessie Dalet).

3. Ecurie Commenge 1 (Pierre Baissus, Aurélia Bascou, Carine Marteau, Marine Ramirez).

 

Amateur 3

1. Les Ecuries Smith-Huet 1 (Philippe Duguy, Barbara Conin, Catherine Delnatte, Valérie Smith-Huet).

2. Champ’s 1 (Aubane Rossel, Julien Boutareaud, Charlotte Schlemmer, Pauline Domingos).

3. Gravelotte 1 (Marie Fernez, Mathilde Boucher, Quentin de Combremont, Laurence Behue).