Championnats d'Europe : les sélections

12/07/2011

Championnats d'Europe : les sélections

Droits FFE/PSV

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE REINING : PRESELECTION

La FFE a annoncé le 5 juillet la liste des cavaliers présélectionnés pour le Championnat d’Europe de reining Senior et Jeunes cavaliers de Wiener Neustadt (AUT) du 25 au 28 juillet 2011.

Senior :
Laura Duponchel / Chic Sail Dream, propriété de Pierre Moyon
Grégory Legrand / New Doc Peppy Cat, propriété de Julien Legrand
Franck Perret / Arh Lucky Whiz Dunit, propriété de Franck Perret

Jeunes cavaliers :
Morgane Cheveux / A Chocolate Chic, propriété de Soizic Champagne
Glen Arthur Estival / Isa Topsail Whiz, propriété de Claude Risoli
Manon Sergent / Baby Jaba, propriété de Manon Sergent

CHAMPIONNAT D’EUROPE JEUNES DE HORSE-BALL : SELECTION

La FFE a, sur proposition du sélectionneur et entraîneur national Raphaël Dubois, annoncé la composition définitive de l'équipe de France Jeunes 2011 de Horse-Ball, pour le Championnat d'Europe 2011, qui se déroulera du 26 au 31 juillet à Jaszkowo (Pol). L'encadrement des joueurs sera assuré par Raphaël Dubois et Dominique Bouchery.

Les joueurs titulaires :
Thomas Busso / Saint Selve
Margaux Bouchery / Meurchin
Lisa Bourdon / Hauteville
Arthur Champaud / Fournes CMA
Valentine Deschamps / Meurchin.
Romain Delbergue / HEM
Laetitia Douay / Valjoly
Nathan Fabre / Hauteville
Les joueurs remplaçants :
Bertille Crosnier / Neca Tours
Valens Carpentier / Valjoly

CHAMPIONNAT D’EUROPE PONEYS : SELECTION

La FFE a annoncé la liste des cavaliers sélectionnés pour les championnats d’Europe Poneys de dressage, concours complet et saut d’obstacles qui se dérouleront à Jaszkowo (Pol), du 26 au 31 juillet.

Dressage
Joy Albeck / Tim, propriété de Jacques Albeck
Lisa Cez / Opale des Vents, propriété de Lionel Dedrie
Morgane Euriat / Dragon Heart, propriété de la SCEA Les Ecuries St Cast
Florian Aubin / Glacy du Halage, propriété de Victoire Eugénie Quinsat

Saut d’obstacles
Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot, propriété de Camille Condé Ferreira
Victoria Head / Inorzenn Breizh, propriété de Sarah Head
Tressy Muhr / Milford de Grangues, propriété de Philippe Skalli
Florine Roussel / Politica de Florys, propriétaire sur liste rouge
Bastien Theotime / Océan de Bourdons, propriété de Bastien Theotime

Concours Complet d’Equitation
Fanny Barrière / Plume de Virey, propriété de Fanny Barrière
Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys, propriétaire sur liste rouge
Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon, propriété de SARL Poney Evasion
Thais Meheust / Java Bleue la Brée, propriété de Corinne Meheust
Léa Teissier / Nitzpogne, propriété de Marie Pierrard
Loicia Tirel / Non Stop de Molène, propriété d’Hervé Tirel
Réservistes : Capucine Bourgeois/ Mustang de Buges, propriété de Raphaèle Bourgeois et Laura Talbottier / Assir de Navarre, propriété de Françoise et Laura Talbottier

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE DRESSAGE JUNIORS ET JEUNES CAVALIERS : SELECTION

La FFE a annoncé le 11 juillet la sélection pour les championnats d’Europe Juniors et Jeunes cavaliers de Broholm au Danemark du 20 au 24 juillet.

Juniors :
Pauline Guillem / W.
Valentin Leclercq / Neferro du Maupas
Caroline Osmond / Don Quichot
Sharon Yvroux / Denzel

Jeunes cavaliers :
Charlotte Catry / Why Not
Anne Chapron / Sweltmeyer
Jessica Hel / Minos de Mazière
Hélène Legallais / Unique

Les cavaliers effectuent un stage de préparation chez Hartwig Burfeind du 16 au 17 juillet. Départ pour le Danemark lundi 18 juillet. L’inspection vétérinaire aura lieu le mardi 19 juillet.

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE DRESSAGE PARA EQUESTRE

La FFE a annoncé le 19 juillet la sélection pour les championnat d'Europe de dressage para-équestre de Moorsele (BEL) du 1er au 4 septembre.

Céline Gerny / Krystal Villiers  (Grade Ib)

Adib El Sarakby / Golf d'Honduras (Grade III)

Vladimir Vinchon / Flipper d'Or ENE HN (Grade III)

José Letartre / Warina ENE HN (Grade III)

Nathalie Bizet / Rubica III (Grade IV)

Réserviste: Thibault Stoclin / Céveneur d'Eparvis

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE PONY GAMES

La FFE a annoncé le 20 juillet la sélection pour les championnats d'Europe de Pony Games de Cournty Armagh (IRL) du 17 au 21 août. 

Equipe Cadet

Nom Prénom Age
FOURNAND Cyrille 17 years
FOURRIER RABILLON Abel 16 years
DUPUIS Quentin 17 years
DELOBEL Pierre Louis 17 years
SAPIN Léa 15 years

Equipe Minime

Nom Prénom Age
HEVIN Victor 14 years
IENI Angelo 14 years
MARION Lucas 13 years
ROBIN Thomas 13 years
VERDELHAN Colin 13 years

Equipe Benjamin

Nom Prénom Age
BOUFFARD Léandre 12 years
COURBOIS Augustine 12 years
CULOS Cléa 12 years
DUVERGER Jules 11 years
GASCOIN Mila 11 years

Individuel

Nom Prénom Age
VIEILLEDENT Valentin 29 years
BAUD Pierre 24 years
KOE Thomas 24 years

Equipe Open

Nom Prénom Age
HEVIN Mathilde 24 years
DESLANDE Gislain 28 years
KHABOUCH Mehdi 19 years
VOELTZEL Quentin 27 years
JULIEN Luc 22 years

Site de l’événement : http://www.worlds2011.dk/index.html