Lancement des Groupes 1 et Groupes 2 de la Fédération Française d'Equitation

01/02/2019

Lancement des Groupes 1 et Groupes 2 de la Fédération Française d'Equitation

Comme annoncé dans le projet sportif olympique et paralympique 2019-2024, la Fédération Française d’Equitation fait évoluer sa politique sportive de haut niveau pour rendre les équipes de France plus performantes. La FFE met en place le Groupe 1 et le Groupe 2 dans chaque discipline olympique et paralympique pour offrir une meilleure lisibilité sportive. Les Groupes 1 et 2 rassemblent des couples en fonction de leurs performances sportives, dans le respect de la charte du sport de haut niveau de la FFE.

Le Groupe 1 est la référence pour les sélections des rendez-vous majeurs notamment les championnats d’Europe et les Jeux olympiques. L’accès d’un couple au Groupe 1 est conditionné par la signature de la Convention JO. Celle-ci formalise l’engagement réciproque de la FFE avec les propriétaires de chevaux de haut niveau dans un but partagé d’ambition sportive.
Le Groupe 2 permet un suivi personnalisé des meilleurs couples en devenir et le développement du vivier Ambition 2024.
La composition des Groupes 1 et 2 est actualisée après chaque compétition de référence. La date et le lieu de la dernière performance justifiant l'accès aux Groupes 1 et 2 sont précisés après chaque nom de couple. 

Retrouvez tous les critères d’accès au Groupe 1 et au Groupe 2 : ICI

Composition des Groupes au 01/02/2019

Groupe 1 CSO

liste provisoire en attente de signature de la signature de la Convention JO :
 16 couples
La date et le lieu de la dernière performance justifiant l’accès aux Groupes 1 et 2 sont précisés après chaque nom de couple.

  • Félicie Bertrand et Sultane des Ibis, propriété de Geneviève Mégret du Haras de Clarbec
    GIJON (ESP) 31/08/2018 (ep: CSIO 5 étoiles - Coupe des Nations).
  • Mathieu Billot et Shiva d’Amaury, propriété de Serge Batailler
    ST GALLEN (SUI) 03/06/2018 (ep: CSIO5*-NC - Coupe des Nations).
  • Patrice Delaveau et Aquila*HDC, propriété du Haras des Coudrettes
    LA BAULE CSIO 5* 18/05/2018 (ep: CSIO5*-NC - Grand Prix).  
  • Simon Delestre et Chesall*Zimequest, propriété de Sa MSH et de Benoit Zimmermann
    WAREGEM (BEL) 30/09/2018 (ep: CSI 5 étoiles - Epreuve Grand Prix).
  • Simon Delestre et Ryan des Hayettes*Hermès, propriété de Philippe Berthol et de son cavalier
    AMSTERDAM (NED) 26/01/2019 (ep: CSI 5 étoiles W - Epreuve Grand Prix).
  • Nicolas Delmotte et Ilex VP, propriété de Béatrice Mertens
    DINARD 05/08/2018 (ep: CSI 5 étoiles - Epreuve Grand Prix).
  • Alexis Deroubaix et Timon d’Aure, propriété d’André Chenu
    TRYON NC (USA) 23/09/2018 (ep: Chpt du Monde Ind. CSO).
  • Jacques Hemlinger et Tonic des Mets, propriétaire sur liste rouge.
    GIJON (ESP) 31/08/2018 (ep: CSIO 5 étoiles - Coupe des Nations).
  • Pénélope Leprévost et Gain Line, propriété d’Oleksandr Onyshchenko.
    ASCONA (SUI) 22/07/2018 (ep: CSI 5 étoiles - Epreuve Grand Prix).
  • Olivier Robert et Eros, propriété de Sc Écurie la Martinière
    ST GALLEN (SUI) 01/06/2018 (ep: CSIO5*-NC - Grand Prix).
  • Olivier Robert et Vivaldi des Meneaux, propriété de Valérie Cougouille.
    FONTAINEBLEAU 24/06/2018 (ep: Chpt Pro Elite ).
  • Philippe Rozier et Cristallo A*LM, propriété de la Laiterie de Montaigu.
    BASEL, ST. JAKOBSHALLE (SUI) 11/01/2019 (ep: CSI 5 étoiles W - Epreuve Grand Prix).
  • Thierry Rozier et Venezia d’Écaussines, propriété de Victoria Niarchos.
    LA BAULE CSIO 5* 18/05/2018 (ep: CSIO5*-NC - Grand Prix).
  • Kevin Staut et Edesa’s Cannary, propriétaire sur liste rouge.
    MECHELEN (BEL) 30/12/2018 (ep: CSI 5 étoiles W - Epreuve Grand Prix).
  • Kevin Staut et For Joy van’t Zorgvliet*HDC, propriété du Haras des Coudrettes
    GIJON (ESP) 02/09/2018 (ep: CSIO 5 étoiles - Grand Prix).
  • Kevin Staut et Silver Deux de Virton*HDC, propriété du Haras des Coudrettes
    OSLO (NOR) 14/10/2018 (ep: CSI 5 étoiles W - Epreuve Grand Prix).
Groupe 2 CSO

 

55 couples

Parmi eux, beaucoup se sont illustrés sur le circuit Grand National FFE-AC Print. De nombreux jeunes couples ont été lancés dans le « grand bain » des compétitions internationales et ont confirmé, citons : Guillaume Foutrier et Valdocco des Caps, Edward Lévy et Sirius Black et Alexandra Paillot avec Tonio la Goutelle.

Des cavaliers du Groupe 1 sont également dans le Groupe 2 avec des montures d’avenir.

Tous ces couples sont susceptibles d’intégrer le Groupe 1 en cours de saison s’ils continuent leur progression. 

Retrouvez la composition détaillée des couples des Groupes 1 et 2 ICI (pdf, 743,62 kB)

Groupe 1 CCE

liste provisoire en attente de signature de la signature de la Convention JO :
14 couples
La date et le lieu de la dernière performance justifiant l’accès aux Groupes 1 et 2 sont précisés après chaque nom de couple.

  • Marie-Caroline Barbier et Picasso d’Oréal, propriété de sa cavalière
    BRAMHAM (GBR) 07/06/2018 (ep: CCI *** Under 25).
  • Sébastien Cavaillon et Sarah d’Argouges, propriété de Michel Lancelot
    PAU - LES 4 ETOILES DE PAU 24/10/2018 (ep: CCI****).
  • Sidney Dufresne et Trésor Mail, propriété d’Iris de Fleurieu et Agnès Trouble.
    TRYON NC (USA) 11/09/2018 (ep: Chpt du Monde Ind. CCE).
  • Thibault Fournier et Siniani de Lathus, propriété d’Isabelle et Thibault Fournier
    PAU - LES 4 ETOILES DE PAU 24/10/2018 (ep: CCI****).
  • Alexis Goury et Trompe l’œil d’Emery, propriété de son cavalier
    PAU - LES 4 ETOILES DE PAU 24/10/2018 (ep: CCI****).
  • Karim-Florent Laghouag et Punch de l’Esques, propriété d’Agnès Célerier
    BRAMHAM (GBR) 07/06/2018 (ep: CCI***).
  • Camille Lejeune et Tahina des Isles, propriété de l’Élevage Chiche-Hubert, Virginie Jorissen et de son cavalier
    BURGHLEY (GBR) 30/08/2018 (ep: CCI****).
  • Maxime Livio et Opium de Verrières, propriété de Les Amis de Maxime Livio
    TRYON NC (USA) 11/09/2018 (ep: Chpt du Monde Ind. CCE).
  • Clara Loiseau et Won’t Wait, propriété d’Isabelle Peters
    PAU - LES 4 ETOILES DE PAU 24/10/2018 (ep: CCI****).
  • Cédric Lyard et Unum de’Or, propriété de Marie-Christine et Renaud de Laurière et de Cédric Lyard
    BRAMHAM (GBR) 07/06/2018 (ep: CCI***).
  • Rémi Pillot et Tol Chik du Levant, propriété de son cavalier
    SAUMUR COMPLET 24/05/2018 (ep: CCI***).
  • Donatien Schauly Adj et Pivoine des Touches, propriété d’Anne-Sophie et Donatien Schauly
    TRYON NC (USA) 11/09/2018 (ep: Chpt du Monde Ind. CCE).
  • Thibaut Vallette Lt Col et Qing du Briot*ENE-HN, propriété de l’IFCE
    TRYON NC (USA) 11/09/2018 (ep: Chpt du Monde Ind. CCE).
  • Matthieu Van Landeghem et Trouble Fête*ENE-HN, propriété de l’IFCE
    BRAMHAM (GBR) 07/06/2018 (ep: CCI***).
Groupe 2 CCE

24 couples
Parmi les 24 couples, plusieurs font partie de la génération montante à commencer par Marie-Charlotte Fuss et Anabolia, Victor Levecque et RNH MC Ustinov ou bien Thaïs Méheust et Risotto Mail.
On trouve aussi des couples plus aguerris comme Thomas Carlile et Upsilon, Gwendolen Fer et Romantic Love ou Maxime Livio et Qualao des Mers. À noter également la présence d'Astier Nicolas avec deux jeunes chevaux très prometteurs dans la perspective Paris 2024, Alertamalib'Or et Babylon de Gamma.

Retrouvez la composition détaillée des couples des Groupes 1 et 2 :ICI (pdf, 705,28 kB)

Dressage
Groupe 1 DRESS

Liste provisoire en attendant la signature de la Convention JO :
1 couple
La date et le lieu de la dernière performance justifiant l’accès aux Groupes 1 et 2 sont précisés après chaque nom de couple.

  • Morgan Barbancon et SIR DONNERHALL II, propriété de sa cavalière
    MECHELEN (BEL) 28/12/2018 (ep: Reprise Grand Prix - CDI-W).

 

Groupe 2 DRESS

8 couples
À noter dans cette première édition du Groupe 2, un deuxième cheval prometteur pour Morgan Barbançon Mestre, quelques couples déjà bien connus et plusieurs ayant bénéficié de la formation du Grand National. Le début de saison internationale qui démarre dès la semaine prochaine va influencer la composition des groupes.

Morgan Barbançon Mestre et Bolero, Stéphanie Brieussel et Amorak , Nicole Favereau et Ginsengue, Rémy Issartel et Dark Pleasure, Bertrand Liegard et Star Wars, Philippe Limousin et Rock’n Roll Star, Anne-Sophie Serre et Vistoso*de Massa et Jean-Philippe Siat et Love Song.

Retrouvez la composition détaillée des couples des Groupes 1 et 2 :ICI (pdf, 597,58 kB)

Groupes PARA

La composition des Groupes 1 et 2 sera communiquée après la première Masterclass prévue à Lamotte-Beuvron (41) le 7 février.