Foire aux questions FFE - Crise sanitaire

Foire aux questions FFE - Crise sanitaire

Droits FFE DR

Mise à jour le 10 avril 2021

Réponses aux principales questions liées à la crise sanitaire.

Ces réponses sont apportées au regard des mesures gouvernementales en vigueur au jour de leur publication.

  • JE SUIS DIRIGEANT D’UNE STRUCTURE EQUESTRE
  • JE SUIS CAVALIER / PUBLIC
  • JE SUIS PROPRIÉTAIRE

 

JE SUIS DIRIGEANT D’UNE STRUCTURE EQUESTRE :

Je suis dirigeant d’un club, d’un centre de tourisme équestre, d’une écurie de propriétaire, d’une pension pour équidés… qui peut avoir accès à ma structure ?

Activités autorisées dans les ERP de type X

- l'activité des sportifs professionnels et de haut niveau ;

 - les activités sportives participant à la formation universitaire ou professionnelle,

- les activités physiques des personnes munies d'une prescription médicale pour la pratique d'une activité physique adaptée au sens de l' article L. 1172-1 du code de la santé publique  ou présentant un handicap reconnu par la maison départementale des personnes handicapées ;

- les formations continues ou des entraînements nécessaires pour le maintien des compétences professionnelles ;

- les activités encadrées à destination exclusive des enfants de moins de seize ans des personnels indispensables à la gestion de la crise sanitaire à l'exception des activités physiques et sportives.

Activités autorisées dans les établissement de plein air

- Les activités autorisées dans les ERP de type X,

 - les activités physiques et sportives des groupes scolaires et périscolaires constitués des enfants de moins de seize ans des personnels indispensables à la gestion de la crise sanitaire;

 - les activités physiques et sportives des personnes mineures ainsi que des personnes majeures, à l'exception des sports collectifs et des sports de combat.

Attention, les activités d'accueils collectifs de mineurs ne sont autorisées qu'au profit des enfants de moins de seize ans des personnels indispensables à la gestion de la crise sanitaire.

Déplacements

Dans le cadre de la nouvelle réglementation, les déplacements liés à la pratique d'une activité physique et sportive sont limités au département du lieu du domicile ou à un rayon de 30km autour du domicile y compris en dehors du département.

Les cavaliers domiciliés  à la fois dans un département différent du centre équestre et à plus de 30 km peuvent se rendre au centre équestre ou au poney-club, dans le cadre du bien-être animal, sous l'égide du  Protocole FFE en date du 10 novembre 2020 .
La traçabilité des cavaliers et des sorties d'équidés doit être assurée, via le registre covid FFE >  tutoriel . Par conséquent, ces cavaliers doivent sortir munis de l'attestation dérogatoire de déplacement du gouvernement en cochant la case "consultation et soins", et de l'attestation du registre FFE.

Le protocole peut également être invoqué pour les déplacements après 19h00 lorsque l'activité physique essentielle au bien-être de l'équidé n'a pas pu être assurée entre 6h00 et 19h00.

Puis-je utiliser mes ERP de plein air lorsque toute ma structure est ERP X ?
Les manèges équestres "non entièrement clos de murs" sont assimilés à des ERP de type Plein air (PA), y compris si l’ensemble de la structure équestre est catégorisée X : cf communiqué FFE .
 
Y a t’il un nombre maximum de personnes à accueillir dans l’établissement ?
Pour les personnes mineures, et majeures, la pratique est autorisée en extérieur uniquement (ERP de type PA), sans limitation de cavalier
 
Les sorties en extérieur à cheval sont-elles autorisées autour des poney-clubs et centres équestres ?
Toutes les sorties extérieures encadrées sont possibles, dans le département du lieu de résidence ou un rayon maximal de 30 km autour du domicile, dans le respect de la distanciation physique de 2 mètres, de la limite d’un regroupement de 6 personnes, et du respect des horaires de couvre-feu. 
> Avec attestation dérogatoire de déplacement

 
Les intervenants indépendants peuvent-ils se déplacer ?
Les moniteurs indépendants peuvent continuer à se rendre chez les particuliers pour dispenser des cours d'équitation à condition de respecter les horaires de couvre-feu (6h00 à 19h00), en se déplaçant avec l'attestation de déplacement professionnel muni de leur carte professionnelle et de leur pièce d'identité.
 
Va-t-il y avoir des aides financières pour les centres équestres ? Comment y prétendre ?
Les établissements équestres, comme les autres entreprises des secteurs touchés par la crise sanitaire bénéficient d’aides d'État qui dépendent de la fermeture administrative de l’établissement et de la perte de chiffre d’affaires. Pour plus d’information concernant les aides, consultez > les aides disponibles

JE SUIS CAVALIER / PUBLIC :

Je suis particulier. Puis-je me rendre au club ?
En tant qu’établissement recevant du public, votre club est momentanément fermé au public. Seul le dirigeant, le personnel de la structure, et les publics autorisés peuvent y accéder. En tant que cavalier vous pouvez y accéder pour pratiquer votre activité sportive dans le respect des heures de couvre-feu et dans le respect de la limitation géographique.

JE SUIS PROPRIETAIRE :

Je suis particulier, je souhaite transporter mon cheval.
Les déplacements sont limités et si le transport à pour objectif la pratique d’une activité sportive, il doit être restreint au département du lieu de résidence ou à un périmètre de 30 km autour du domicile.

Toutefois, vous pouvez déplacer votre équidé au delà de cette double limite en invoquant le protocole bien-être animal afin d'assurer l'activité physique essentielle à son bien-être.