NATIONAL ENSEIGNANTS À SAUMUR (49)

10/10/2017

NATIONAL ENSEIGNANTS À SAUMUR (49)

Droits FFE / PSV

L’École nationale d’équitation de Saumur a accueilli, les lundi 2 et mardi 3 octobre, la 15e édition du National enseignants, championnat de France réservé exclusivement aux enseignant d’équitation et aux élèves-enseignants. L’occasion pour eux de se confronter et d’échanger durant deux jours dans une ambiance conviviale.

 

Au total, 12 titres de champion de France ont été remis dans quatre disciplines : concours complet, dressage, hunter et saut d’obstacles.

Tous les participants ont également pu bénéficier de conférences et présentations pédagogiques. L’intervention de Ralph Rash, l’entraîneur national Junior de dressage a notamment été très suivie.

 

Concours complet

Coupe

1. Morgane Weber et Ufana Cubana d’Amoros

2. Thomas Garçonnat et Tour d’Esprit

3. Ophélie Metz et Nanette Villechaise

 

Critérium

1. Victoria Borée et Tip Top du Gré

2. Caroline Messeca et Matt

3. Camille Galy et Vasco d’Aubiet

 

Championnat

1. Colonel Pierre Le Grix de la Salle et Fendi P

2. Héloïse Le Guern et Saga du Manaou*ENE-HN

3. Annabelle de Taddeo et Robin d’Ariel

Hunter

Coupe

1. Sandrine Marie et Tour d’Argent

2. Re r e

3. Armonie Alessandrin et Tarot des Sources

 

Critérium

1. Audrey Duchemin et Tahiti de Pen Ar Roz

2. Claire Félix et Bel Amour Normand

3. Stéphanie Laroye et Re d’orchies

 

Championnat

1. Edouard Chauvet et Un Atout d’Etee

2. François Guihard et Vintage de Liam

3. Florian Figarola et Crusador Son

Dressage

Coupe

1. Lisa Bressac et Dolly du Hans

2. Wilfried Hellio et Jatze Vd Kwaplas

3. Mathilde Devoucoux et Shiraz

 

Critérium

1. Alexia Mayer et Fantaisy

2. Valérie Smith Huet

3. Sixtine Géry et Urricéen

 

Championnat

1. Charles-Edouard Renaud et Danzig W

2. Emilie Pélican et Sir Diamant

3. Marie-Charlotte Blaire et Sweet Dream LH

Saut d’obstacles

Coupe

1. Arnaud Fils et Lineka du Puits

2. Franck Gueudin et Sirocco de Talma

3. Benjamin Derouault et Autan d’Ici

 

Critérium

1. Katell Mainier et Syrie du Gisors

2. Damien Chambon et Romane l’Amaurial

3. Aurore Laloux et Baladine de Flusel

 

Championnat

1. Aliénor Le Blond et Poudre de Luppy*ENE-HN

2. Justine Gratpanche et Talitha Pondi

3. Martin Corgne et Kara

Retrouvez tous les résultats : ICI