MASTER 2020 À LIGNIÈRES (18) - 11 TITRES DÉCERNÉS

20/10/2020

MASTER 2020 À LIGNIÈRES (18) - 11 TITRES DÉCERNÉS

Claire Lefort et Eduward, champions de France Amateur Élite Grand Prix Solo. Droits MgpY PhotographY

Berry Attelage a organisé le Master d’attelage du 15 au 18 octobre au Pôle du cheval et de l’âne à Lignières (18). Les meneurs ont donc eu la chance de pouvoir disputer leur championnat de France en cette année si particulière. Au total, 11 titres de champion de France ont été remis dans le Cher.
 
Quentin Simonet, conseiller technique national pour l’attelage, s’est exprimé à l’issue de ce championnat de France : “Je tiens à féliciter les meneurs engagés et leurs équipes pour le beau sport offert tout au long de ces quatre jours. Malgré l'année complexe traversée, ils attendaient cet objectif sportif de fin de saison avec le plus grand intérêt et avaient entraîné leurs chevaux et poneys pour.
 
Merci à Berry Attelage qui au-delà des aspects sportifs a mis en œuvre efficacement le protocole sanitaire établi conjointement avec la FFE, la préfecture du Cher et les collectivités locales. 

D’une manière générale, tout le monde sur le site a œuvré individuellement et collectivement pour la sécurité et la réussite de cet événement, merci à tous. 

La saison se termine pour un certain nombre d’attelages mais espérons que la situation sanitaire se stabilise et que des concours puissent être proposés dans l’hiver sur des formats plus courts. 

D’ici là nous avons un rendez-vous important de cette saison avec le Championnat du monde d’attelage Solo qui se déroule cette semaine dans le cadre de l’événement Les 5 étoiles de Pau. Magalie Aillaud/Fandango, Fabrice Martin/Lanzaro*IFCE, Jean-Michel Olive/Sinnamari et Marion Vignaud/First Quality défendront les couleurs de l’équipe de France."
 
Les résultats :

Chevaux

Amateur Élite Grand Prix Paire

1. Ève Cadi Verna avec Hudson, Incredible Wonder Boy (145,33 pts)

2. Frédéric Bousquet avec Divino et Hiato (157,65 pts)

3. Raphaël Berrard avec Delamour*IFCE et Thalie de Charme*IFCE (161,97 pts)

 Amateur Élite Grand Prix Solo

1. Claire Lefort et Eduward (134,26 pts)

2. Caroline Guillemont et W2 Go (142,89 pts)

3. Clément Deschamps et Czako (146,18 pts)
 

Amateur 1 Grand Prix Team

1. Laurent Miegeville avec Tenor de Moitot, Top d’Arry, Urane Perrine et Urbi Forty (158,75 pts)

2. Patrice Bagilet et Ananas, Dark Shadow, Kecskemet Nonius 185, Le King Cointerie et Quadrille Blanc (166,62 pts)

3. Bernard Michel avec Carlos, Claas, Corando B et Velazguez (179,68 pts)

Amateur 1 Grand Prix Paire

1. François Vogel avec Neruda de Jau, Ness de Noailly et Pausanias de la Combe (123,33 pts)

2. Patricia Kenck avec Huxley, Narcyz et Primon (143,57 pts)

3. Béatrice Vœux Monin avec Dina et Luana (147,51 pts) 

Amateur 1 Grand Prix Solo

1. Julien Casier avec Ultra Mode (119,47 pts)

2. Yves Gibon avec Radieux du Peupe (124 pts)

3. Célia Assailly avec Cambio (124,53 pts) 

Poneys

Amateur Élite Grand Prix Team

1. Éric Minne avec Atheka de Fiefs, Cat, Pilotari de Fiefs et Vegas FD (184,04 pts)

2. Amandine Debove avec Blowinn du Krystal, Flevozicht’s Barney, Flevozicht’s Boris, Springfire’s Ocean Of Fir et Vennebos Double Trouble (196,01 pts)

3. Rolf Guthmann avec Avanti 198, Hans 163, Max vh Driezenhof et Nathan (200,46 pts) 

Amateur Élite Grand Prix Paire

1. Louise Fillon avec Hardo Hoeve’s Hilbert, Kaseem et Tiesto (184,04 pts)

2. Antoine Jeanson avec Kantje’s Erald et Rietheim’s Mario (136,46 pts)

3. Mathieu Toublanc avec Bagatelle de Chatillon et Byzance de Chatillon (174,86 pts) 

Amateur Élite Grand Prix Solo

1. Ludovic Huet avec Asia des Mouettes (132,43 pts)

2. Marie Verna avec Zandberg’s Habakuk (134,10 pts)

3. Delphine Jotemps avec Oklay du Garradou (135,54 pts) 

Amateur 1 Grand Prix Team

1. Charlotte Gonzalves avec Amae de la Cortière, Fee Pacy Meravilheta, Frenchcancan Bragalou et Hello v Bentjes (177,72 pts)

2. Olivier Sagot Duvauroux avec Bar Tabac du Born, Quenotte du Born, Ratabou du Born et Veux Tu du Born (188,08 pts)

3. Francis Martel avec Batik d’Espinassou, Bilina d’Espinassou, Daisy d’Espinassou et Vanille de la Rhune (206,53 pts)

 
Amateur 1 Grand Prix Paire

1. Alain Villecourt avec Re Atomsit et Real Midas (141,02 pts)

2. Christelle Frémaux avec Cannelle d’Ibex, Elite Diamond et Stougjeshoeve Diamond Dre (146,41 pts)

3. Guy Faure avec Bohème Or d’Aulun, Pepitta et Rhasja du Ruisseau (154,02 pts)

Amateur 1 Grand Prix Solo

1. Aurélie Suin avec Evinne (130,82 pts)

2. Marine Delporte avec Rustine Neuve Forge (132,36 pts)

3. Élise Aubrit avec Dalton (134,67 pts) 

Tous les résultats :  ICI