Grand National FFE – AC Print de Dressage de Vierzon (18) : La 3ème étape pour l’Ecurie Cavalcar

18/08/2020

Grand National FFE – AC Print de Dressage de Vierzon (18) : La 3ème étape pour l’Ecurie Cavalcar

Droits FFE DR

Pour la sixième année consécutive, la Pro Elite Grand Prix de Vierzon organisée par les Cambourieu, avec ses 21 partants était support de la 1ère étape du Championnat de France mais également de la 3ème étape du Grand National FFE – AC Print de Dressage.
Si Anne Sophie Serre avec Actuelle de Massa et Alexandre Ayache avec Zo What, tous les deux hors Grand National, s'octroient respectivement la tête du classement provisoire et la 2ème place de l'épreuve, Charlotte Chalvignac et Lights of Londonderrry, avec une moyenne de 72.022% et une troisième place dans la Pro Elite Grand Prix, offre à son Ecurie Cavalcar sa première victoire sur le circuit cette saison.

La deuxième marche du podium est pour l’écurie Forestier Sellier - E Riding Solutions, défendue à Vierzon par Nicole Favereau et Ginsengue, notée à 70.391%.

Quant à l'Ecurie Kineton - Planète Broderie, elle s’octroie la dernière marche du podium grâce à la belle prestation de Bertrand Liegard et Star Wars jugée à 70.282 %

Prochaine étape : Cluny (71) du 11 au 13 septembre

Classement de la Pro Elite Grand Prix : 

1. Anne-Sophie Serre – Actuelle de Massa  : 74.652 %
2. Alexandre Ayache - Zo What : 72.957 %
3. Charlotte Chalvignac – Lights of Londonderrry  : 72.022 %
4.  Maxime Collard - Cupido PB : 70.587 %
5. Nicole Favereau - Ginsengue : 70.391 %
6. Bertrand Liegard - Star Wars : 70.282 %
7. Laurence Vanommeslaghe - Edison :  69.565 %
8. Laurence Vanommeslaghe - Havalon : 69.478 %

La suite du classement :  ICI

Classement des écuries pour l'étape de Vierzon : 

1. Ecurie  Cavalcar (Charlotte Chalvignac, Maxime Collard et Estelle Schurink)
2. Ecurie Forestier Sellier - E Riding Solutions (Nicole Favereau et Marine Subileau)
3. Ecurie Kineton - Planète Broderie (Bertrand Liegard et Marie-Emilie Bretenoux)
4. Ecurie Kineton (Laurence Vanommeslaghe, Remy Issartel et Sarah Lopez)
5. Ecurie  Le Cadre Noir de Saumur – IFCE (Guillaume Lundy CNE, Patrick Teisserenc et Pauline Roth)
6. Ecurie Aulion Sellier I (Camille Cheret Judet et Corentin Pottier)
7. Ecurie Coho (Stéphanie Brieussel et Morgan Barbancon)
8. Ecurie Haras de la Gesse (Carlos, Isabelle et Mado Pinto)