CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ENDURANCE EN ATTELAGE À MONTENDRE (17)

05/09/2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ENDURANCE EN ATTELAGE À MONTENDRE (17)

© E. Gascon

Le Championnat de France d’endurance en attelage s’est déroulé les 31 août et 1er septembre 2019 au Lac du Baron Desqueyroux à Montendre (17). Au total, dix titres ont été décernés aux participants.

 

Quarante attelages et 59 chevaux ont fait le déplacement représentant 17 départements et neuf régions.

Samedi après-midi, après l’inspection des chevaux, tous les attelages se sont élancés sur les pistes à travers bois pour effectuer leur 1er parcours de 11, 22 ou 31,5 km selon leurs catégories sous un beau soleil.

Dimanche matin, 35 attelages ont pu prendre le départ pour leur 2e boucle.

 

Le rendez-vous est donné pour le prochain Championnat de France d’endurance en attelage qui se déroulera de nouveau à Montendre les 29 et 30 août 2020.

Les résultats :

Club Élite Grand Prix
1.Thierry Coudoumie et Philippe Bodet avec Say You Tejy (Endurance Equ Bastides Bas Quercy - 82), 85,35 points.
2. Jean-Claude Antonietti et Sylvette Antonietti avec Reinette du Terrie (Chevaliers du temple - 82), 72,72 points.
3. Marie Petit et Louis Petit avec Danaé de la Motte (SH de Boussac - 23), 69,53 points.

 

Club Poney Solo Élite
1. Aline Arda et Amandine Arda avec Athena (CALB - 65), 94,51 points.
2.  Pierre Brosseau et Margaux Tuffier avec Piranha du Thor (Les Sentiers du Riellev - 56), 89,98 points.
3. Corinne Allement et Eric Allement avec Karel (Écuries Nicolas Mergnac - 16), 84,55 points.

 

Club Cheval Solo Élite
1. Frédéric Lignier et Dominique Lignier Sury avec Vanille d’Hasnon (Écuries du Marais - 59), 94,54 points.
2. André Mannequin et Kevin Dias avec Délice du Terrie (Chevaliers du Temple - 82), 79,81 points.
3. Denis Rapin et Jean-Claude Massias avec Crunch (SHR Les Valois - 16), 79,22 points.

 

Club Sulky Élite

1. François Simon et Wilfred Henchoz avec Queen de Bonnefoy (Cheval Performances - 32), 94,37 points.

 

Club Poney Paire Élite

1. Joël Autexier et Joël Babinard avec Miss Edelweiss et Marquis de Vineuil (SHR Les Valois - 16), 100,98 points.

2. Michel Luce et Yvon Beuvin avec Aloes du Quatry et Algarade du Bary (Montgardon Équitation - 50), 83,73 points.

3. Claire Mercier et Richard Eschallier avec Ali et Oui Oui au Pays du Jouet (Les Meneurs de Sainte Alpais - 89), 77,18 points.

 

Club Cheval Paire Élite

1. Daniel Guillon et Marie-Thérèse Guillon avec Shammar Khorsabad et Uthmam Khorsabad (SHR Les Valois - 16), 113,05 points.

2. Jean-Louis Castera et Benjamin Chanel avec Bilbau et Eduard J (CALB - 65), 91,52 points.

3. Jean-Bernard Vincent et Marie-Ange Vincent avec Sili TB et Sucre TB (CALB - 65), 84,92 points.

 

Club Poney Team Élite

1. Christophe Lemay et Corinne Lemay avec Ajax et Teunis (Écuries du Marais - 59), 95,91 points.

2. Jean-Bruno Martin et Valentine Martin avec Ogy des Hobereaux et Elite Ar Stivell (SHR Les Valois - 16), 92,98 points.

Club Trait Solo Élite

1. Marie-Antoinette Lombard et Jean-Luc Lombard avec Homero (Association lilloise d’attelage - 59), 73,28 points.

2. Jean-Marc Dubarry et Marie-Pascale Fourcade avec Choupette du Carnot (CALB - 65), 70,37 points.

3. Thierry Picard et Marie-José Picard Segala avec Saga du Parouset (Assoc attelage animation audoise - 11), 64,87 points.

 

Club Trait Paire Élite

1. Guylaine Dechambre et Patrick Dechambre et Jonathan Bausseron avec Sublime de Marlemont et Story de Marlemont (Les Meneurs de Sainte Alpais - 89), 76,14 points.

2. Serge Marty et Fabien Gres avec Didji du Vignou et Lottawa (Calèches et cavaliers du Rouergue - 12), 57,58 points.

 

Club A Élite

1. Nelly Reix et Anaïs Bouthier avec Winnie (Écuries de Puynadal - 24), 47,99 points.

2. Didier Petit et Thibault Petit avec Banjo de la Motte (SH de Boussac - 23), 45,97 points.