CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATTELAGE À SAINT-LÔ (50)

17/10/2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATTELAGE À SAINT-LÔ (50)

©Jean BougieEquin_normand

L’association Manche attelage a organisé le Championnat de France Amateur d’attelage au Pôle hippique de Saint-Lô (50) du 11 au 13 octobre. Onze titres de champion de France ont été décernés aux 103 participants.

 

Les résultats :

Chevaux

Amateur Élite Grand Prix Paire

1. Maxime Maricourt et Brunieko, Endetzky et Harlekijn

2. Ève Cadi Verna et Hudson, Incredible Wonder Boy

3. Jean-Étienne Triadou et Julyahn et Eucebio

 

Amateur Élite Grand Prix Solo

1. Marion Vignaud et Winston W

2. Anne-Violaine Brisou et Haronica

3. Simon Georges et Celt

 

Amateur 1 Grand Prix Team

1. Patrice Bagilet et Quadrille Blanc, Ananas, Dark Shadow et Kecskemet Nonius 185

2. Roland Richomme et Horal, Baksiu, Boston et Dolomit

3. Gérard Dupont et Danzer, Franko B, Hepster Jung, Rudi et Wrapper CL

 

Amateur 1 Grand Prix Paire

1. Vincent Serazin et Atchel et Apoloo

2. Loic Rohaut et Jerke Kado van het Hunzed et Nestor van de Varenvelden

3. Xavier Pinel et Rodney, Faberge du Hans et Harris du Hans

 

Amateur 1 Grand Prix Solo

1. Catherine Mouillade et Motive du Jayle

2. Dylan Bouhier et Audacieuse des Roches

3. Christophe Trangosi et Ryana du Peupe

 

Poneys

Amateur Élite Grand Prix Team

1. Jean-Charles Davoust et Ready To Go Wells, Subar Carat, Summer Day Wells, Toxford des Bertaines et Armaggedon du Krystal

2. Jérémy Nicolas et Cia Bello Wells, Tip Top Wells, Ungaro Wells, Upside Down Wells, Vive la Rose Wells

3. André Longin et Cybelle du Levant, Vicomte du Levant, Clarine du Levant, Balzan du Levant et Aurore du Levant

 

Amateur Élite Grand Prix Paire

1. Antoine Jeanson et Kantje’s Erald et Rietheim’s Mario

2. Marc Menet et Erik et Sultan

 

Amateur Élite Grand Prix Solo

1. Marie Verna et Zandberg’s Habakuk

2. Anna Christmann et Nijebert’s Nico

3. Céline Le Bihan et Upperway des Deux Kas

 

Amateur 1 Grand Prix Team

1. Éric Minne et Vegas FD, Pilotari des Fiefs, Maboro et Atheka des Fiefs

2. Mickael Thibaud et Druuna de James, Vallon de James, Chantilly de James, Arabelle de James et Roberto

3. Marc Nicolas et Bayou de Boloi, Bambou de Treguier, Alaska de Treguier et Valdivia du Fremur

 

Amateur 1 Grand Prix Paire

1. Guy Faure et Pepitta, Rhasja du Ruisseau et Sissi Fraxi

2. Alain Villecourt et Re Atomsit et Real Midas

3. Christelle Fremaux et Stougjeshoeve Diamond Dre et Cannelle d’Ibex

 

Amateur 1 Grand Prix Solo

1. Chloé Ubeda et Quiwi des Bourdes

2. Anthony Martin et Prisca des Fosses

3. Vincent Faure et Bellmona

 

Tous les résultats : ICI

Le site de l’événement : ICI