Jeux Equestres Mondiaux

SAUT D'OBSTACLES

  • 2014 - CAEN (FRA)
    Equipe :
    Argent : France - Patrice Delaveau, Simon Delestre, Pénélope Leprévost, Kevin Staut
    Individuel :
    Argent : Patrice Delaveau / Orient Express*HDC-JO/JEM
  • 2010 - LEXINGTON (USA) :
    Equipe:
    Argent : France - Kevin Staut, Pénélope Leprevost, Patrice Delaveau, Olivier Guillon
  • 2002 - JEREZ DE LA FRONTERA (SP) :
    Individuel :
    Argent : Eric Navet / Dollar du Murier*Hauts de Seine
    Equipe :
    Or : France - Eric Levallois, Raynald Angot, Gilles Bertran de Balanda, Eric Navet
  • 2002 - JEREZ DE LA FRONTERA (SP) :
    Individuel :
    Argent : Eric Navet / Dollar du Murier*Hauts de Seine
    Equipe :
    Or : France - Eric Levallois, Raynald Angot, Gilles Bertran de Balanda, Eric Navet
  • 1998 - ROME (ITA) :
    Individuel :
    Argent : Thierry Pomel / Thor des Chaines
    Equipe :
    Argent : France - Alexandra Ledermann, Roger-Yves Bost, Eriv Navet, Thierry Pomel
  • 1994 - LA HAYE (NL) :
    Individuel :
    Argent : Michel Robert / Miss*San Patrigano
    Equipe :
    Argent : France - Roger-Yves Bost, Philippe Rozier, Eric Navet, Michel Robert
  • 1990 - STOCKHÖLM (SUE) :
    Individuel :
    Or : Eric Navet / Quito de Baussy
    Bronze : Hubert Bourdy / Morgat
    Equipe :
    Or : France - Eric Navet, Hubert Bourdy, Pierre Durand, Roger-Yves Bost
  • 1986 - AIX LA CHAPELLE (GER) : (Championnats du Monde) :
    Equipe :
    Bronze : France - Michel Robert, Frédéric Cottier, Patrice Delaveau, Pierre Durand
  • 1982 - DUBLIN (GER) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Bronze : Michel Robert / Idéal de la Haye
    Equipe :
    Or : France - Michel Robert, Frédéric Cottier, Gilles Bertran de Balanda, Patrick Caron
  • 1974 - LA BAULE (FRA) : (Championnats du Monde / cavalières) :
    Individuel :
    Or : Janou Lefebvre / Rocket - Alterline
  • 1970 - COPENHAGUE (DAN) : (Championnats du Monde / cavalières) :
    Individuel :
    Or : Janou Lefebvre / Rocket - Troubadour
  • 1966 - BUENOS-AIRES (ARG) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Or : Pierre Jonquères D'oriola / Pomone B
  • 1954 - MADRID (SP) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Argent : Pierre Jonquères D'oriola / Arlequin D
  • 1953 - PARIS (FRA) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Bronze : Pierre Jonquères D'oriola / Ali Baba

ENDURANCE

  • 2014 - CAEN (FRA)
    Equipe :
    Argent : France - Nicolas Ballarin, Jean-Philippe Frances, Franck Laousse et Denis Le Guillou
  • 2010 - LEXINGTON (USA) :
    Equipe:
    Argent : France - Virginie Atger, Sarah Chakil, Cécile Milletto, Caroline Denayer
  • 2006 - AIX LA CHAPELLE (GER) :
    Individuel :
    Argent : Virginie Atger / Kangoo d'Aurabelle
    Bronze : Elodie Le Labourier / Sangho’limousian
    Equipe :
    Or : France - Pascale Dietsch, Philippe Benoit, Virginie Atger, Florian Legrand
  • 2005 - DUBAI (UAE) :  (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Argent : Barbare Lissarague / Georgat
  • 2002 - JEREZ DE LA FRONTERA (SP) :
    Individuel :
    Bronze : Sunny Demedy / Fifi U Bagnas
    Equipe :
    Or : France - Maya Killa Perringerard, Sunny Demedy, Jean-Philippe Frances, Emmanuelle Bellefroid
  • 2000 - COMPIÈGNE (FR) :  (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Or : Maya- Killa Perringérard / Varoussa
    Argent : Cécile Miletto / Dynamik
    Bronze : Dominique Payen / Nida
  • 1996 - FORT RILEY (US) :  (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Bronze : Jacques David / Nelson
    Equipe :
    Argent : France - Jacques David
  • 1994 - LA HAYE (NL) :
    Individuel : 
    Argent : Denis Pesce / Melfenik
    Bronze : Stephane Fleury / Roc'H
    Equipe :
    Or : France - Stephane Fleury, Martine Jollivet, Jacques David, Bénédicte Atger
  • 1992 - BARCELONE (SP) :  (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Argent : Bénédicte Aiger / Sunday d'Aurabelle
    Equipe :
    Or : France - Bénédicte Aiger, Lise Chambost, Daniel Bernard, Jack Begaud
  • 1988 - FRONT ROYAL (US) :  (Championnats du Monde) :
    Equipe :
    Bronze : France -
  • 1986 - PATRONI DEL VIVARO (IT) :  (Championnats du Monde) :
    Equipe :
    Bronze : France -

CONCOURS COMPLET

  • 2018 - TRYON (USA)

Equipe :

Bronze : France Thibaut Vallette LCL / Qing du Briot*ENE-HN, Maxime Livio / Opium de Verrières, Donatien Schauly ADJ / Pivoine des Touches, Sidney Dufresne / Trésor Mail.

  • 2002 - JEREZ DE LA FRONTERA (SP) :
    Individuel :
    Or : Jean Teulère / Espoir de la Mare*Ecolit
    Equipe :
    Argent : France - Jean Teulère, Jean-Luc Force, Didier Courrèges, Cédric Lyard
  • 1998 - ROME (ITA) :
    Equipe :
    Argent : France - Marie-Christine Duroy, Rodolphe Scherer, Jean-Lou Bigot, Philippe Mull
  • 1994 - LA HAYE (NL) :
    Equipe :
    Argent : France - Jean-Lou Bigot, Jean Teulère, Marie-Christine Duroy

VOLTIGE

  • 2018 TRYON (USA)

Individuel Homme :

Or : Lambert Leclezio / Poivre Vert longé par François Athimon

  • 2014 - CAEN (FRA)
    Individuel Hommes :
    Or : Jacques Ferrari / Poivre Vert
    Argent : Nicolas Andreani / Just a Kiss*HN
    Equipe :
    Bronze : Ecurie de la Cigogne - Nathalie Bitz, Christelle Haennel, Rémy Hombecq, Christopher-Robin Krause, Anthony Presle et Clément Taillez
  • 2010 - LEXINGTON (USA) :
    Individuel Hommes :
    Bronze : Nicolas Andréani / Idefix de Braize
  • 2004 - STADL PAUDRA (AUT) :  (Championnats du Monde) :
    Individuel Hommes :
    Argent : Matthias Lang / Farceur Breceen
  • 2002 - JEREZ DE LA FRONTERA (SP) :
    Individuel Hommes :
    Or : Matthias Lang / Farceur Breceen
  • 2000 - MANNHEIM (GER) : (Championnats du Monde) : Individuel Hommes : Or : Matthias Lang / Farceur Breceen
  • 1998 - ROME (ITA)
    Individuel Homme : Argent Matthias    Lang / Quitus de Madon / longeuse Frédérique Defrémont

ATTELAGE

SOLO :
  • 2018 - KRONENBERG(NED)

Equipe :

Argent : Marion Vignaud, Jean-Michel Olive, Anne-Violaine Brisou

Individuel :

Bonze : Marion Vignaud

  • 2008 - JARANTOW (PO) :
    Individuel :
    Argent : Anne-Violaine Brisou
    Equipe :
    Or : France - Anne-Violaine Brisou, Mickael Sellier, Yannick Cherel
  • 2002 - CONTY (FR) :
    Individuel :
    Or : Stéphane Chouzenoux
PAIRE :
  • 2018 - LIPICA (SLO)

Equipe :
Bronze : François Dutilloy, Franck Grimonprez, Mickaël Sellier

  • 2003 - VERSAILLES (FR) :
    Individuel :
    Argent : Pierre Jung
  • 1995 : POZNAN (PO) :  Individuel : Bronze : Patrick Greffier Equipe :  Or : France - Patrick Greffier, Pierre Jung, Gérard Dupont

TREC

  • 2008 – LAMOTTE BEUVRON (FR) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Argent : Lisbeth Lumpp
    Bronze : Marie Hélène Dupuis
    Equipe :
    Or : France - Lisbeth Lumpp, Anne Vanara et Sophie Gauthier
  • 2004 – ZWEIBRÜCKEN (GER) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Or : Ken Poste
    Bronze : Bull Cauchois
    Equipe :
    Or : France – Ken Poste, Pierre-Guillaume Blache, Tristan Gracient, Olivier Gradwohl
  • 2003 – LIBRAMONT (BEL) : (Championnats du Monde) :
    Individuel : 
    Or : Tristan Gracient
    Argent : Olivier Gradwohl
    Equipe :
    Or : France – Ken Poste, Pierre-Guillaume Blache, Tristan Gracient, Jean de Châtillon, Marc Couffin
  • 2002 – DONANA (SP) : (Championnats du Monde) :
    Individuel : 
    Or : Tristan Gracient
    Bronze : Ken Poste
    Equipe : 
    Or : France –Tristan Gracient, Marc Couffin, Laurent Mazzocut
  • 2001 – VIELSALM (BEL) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Or : Olivier Gradwohl
    Argent : Laurent Mazzocut
    Bronze : Marc Couffin
    Equipe :
    Or : France – Marc Couffin, Laurent Mazzocut, Olivier Gradwohl
  • 2000 – MAUTERNDORF (AUT) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Bronze : Tristan Gracient
    Equipe : 
    Or : France – Marc Couffin, Laurent Mazzocut, Tristan Gracient
  • 1999 – AVENCHES (SUI) : (Championnats du Monde) :
    Individuel : 
    Argent : Laurent Mazzocut
    Bronze : Tristan Gracient
    Equipe : 
    Or : France – Marc Couffin, Laurent Maillard, Tristan Gracient, Christophe Gauthier
  • 1998 – SAN-PIERRO-DE-ANGELO (TI) : (Championnats du Monde) :
    Individuel :
    Argent : Tristan Gracient
    Equipe : 
    Argent : France – Laurent Maillard, Tristan Gracient, Laurent Mazzocut
  • 1997 – SAINT-PIERRE-D’ALBINY (FR) : (Championnats du Monde) : Individuel : Or : Tristan Gracient Argent : François Léveillé Bronze : Georges Vincent Equipe : Or : France – Tristan Gracient, Georges Vincent, François Léveillé