CHAMPIONNATS DE FRANCE DERBY CROSS - RIDE AND RUN ET RIDE AND BIKE AU DOMAINE DE GROSBOIS (94)

31/07/2020

CHAMPIONNATS DE FRANCE DERBY CROSS - RIDE AND RUN ET RIDE AND BIKE AU DOMAINE DE GROSBOIS (94)

L'équipe les Dobles Pic composée de Léa Picard et Mathis Picard avec Edène de Rêve du Poney-club de Rêve (91) est championne de France Club 3 de ride and run. ©Cyrielle Temmerman

Les championnats de France de derby cross, ride and run et ride and bike se sont déroulés les 25 et 26 juillet au Domaine de Grosbois à Marolles en Brie (94). Un week-end convivial organisé par F2E où petits et grands s'en sont donnés à coeur joie. 

Derby cross 

Amateur 2
1. Anne Bettinelli et Epson Forestille (Ecuries de Vitelle - 95)
2. Emmanuel Obritin et Crescendo des Carmes Z (Domaine du Marais - 80)
3. Camille Moreau et Up Lady de Barbereau (Ecurie du Bois Notre Dame - 94)
 
Amateur 3 
1. Alexandre Mousseigne et Avana d'Arguin (Artimus - 94)
2. Caroline Didey et Atika d'Argonne (Ecurie du Bois Notre Dame - 94)
3. Nathalie Tellier et Digitale Planchette (Team Johann Giraud - 78)
Amateur 4
1. Olivier Jeanneton et Vaillant de Kerodren (ACF - 41)
2. Stéphanie Moreira et Quidam du Chatelier (PC de Chalifert - 77)
3. Calixte Dubois Aganian et Doriane des Falaises (Artimus - 94)

Résultats : ICI
 
Club élite 
1. Manon Lefranc et Salikorne d'Emery (CE du Relais de poste - 02)
2. Pascal Caubel et Corragio Z (Team Johann Giraud - 78)
3. Elaura Perrin et Blackie (ASPTT Nancy sports équestres - 54) 

Club 1
1. Alba Coche et Chelsea de Losque (Artimus - 94)
2. Cathleen Lecourbe et CEPC de Goumat - 45)
3. Hélène Guidet et Qorice du Sauloy (Artimus - 94)
 
Club 2
1. Alexis Louis et Lissroe Fionn (Earl CE du Barangeon - 18)
2. Audrey Attard et Swan (Brimbo Sport - 92)
3. Lucas Louis et Blue Star Dutertre (Earl CE du Barangeon - 18)
 
Poney élite
1. Léa Picard et Phénomène de Rêve (PC de Rêve - 91)
2. Louis Shalit et Rossaveal Roméo (Team Johann Giraud - 78)
3. Charlotte Teyssier et Tango de Melville (ACF - 41)
 
Poney 1
1. Clara Battais et Dili Gaz (Ecuries de la Maison neuve - 49)
2. Ilona Darnoux et Carrick Bridge Boy (L'Etrier chiroquois - 91)
3. Olympe Roudoukine et Vent du Soir (Les Ecuries de l'Horizon - 44)
 
Poney 2
1. Nohé Vincent et Un Bijou du Logis (Ateliers du Val de Selle - 80)
2. Marilou Deyme et Bothar Na Scrathog Rita (Brimbo Sport - 92)
3. Timothée Andrew et Racée d'Angrie (Brimbo Sport - 92)
 
Poney A élite
1. Team Monteclin - Sophie Beghin et Ombrelle, Mathias Brelot et Hummer Liebas, Aurore Danière et Bonnie v Stal Giessenland, Maud Prono Police et Biki Junior (Brimbo Sport - 92)
 
Poney A1
1. Team Brimbo - Mathilde Dunbavand et Fuvito v't Hoendiep, Noelly Ferrari et Uno, Maxence Le Mevel et Ockley, Syhem Lenk et Tam Tam (Brimbo Sport - 92)  

Les résultats : ICI

Ride and run

Club élite duo mixte
1. Les Trotteurs d'Artimus - Valérie Charlot et David Weissmann avec Elwood Rose (Artimus - 94)
  
Club 1 duo mixte
1. Les Guéparts d'Artimus - Salim Boulacheb et Christelle Mullet Querner avec Star du Sauloy (Artimus - 94)
2. Les Furettes - Célestine Antoine et Laure Asset avec Nomade de Gineau (CE de Chailly-en-Bière - 77)
3. Les Zouzs - Chloé Gaillard et Zoé Nazaire (CEM de Neuilly-sur-Marne - 93)
 
Club 2 duo mixte
1. Les Bopic - Airelle Borée et Jérémie Picard avec Nickelle de Rêve  (PC de Rêve - 91)
2. Les Soeurs d'Artimus - Anthéa Dubois Aganian et Calixte Dubois Aganian avec Titan du Sauloy (Artimus - 94)
3. Les 100 Cardio - Pauline Legrand et Solenn Pretre avec Be Happy d'Espoir (L'Espoir - 95)
 
Club 3 duo mixte
1. Les Dobles Pic - Léa Picard et Mathis Picard avec Edène de Rêve (PC de Rêve - 91)
2. Artimus - Nokomie Bourouf et Camille Villette avec Rodéo des Sapins (Artimus - 94)
 
Club Poney élite duo mixte
1. Les Deter Gens - Gabriel Montauban et Elsa Moronval avec Be Delight d'Espoir (L'Espoir - 95)
 
Club Poney 1 duo mixte
1. Les Cop S - Shamaeva Boucherifi et Chloé Joseph avec Pirate de Candolle (L'Espoir - 95)
2. Les Copines - Eve Costecalde et Léa Letourneur avec Papouze (CE de Chailly-en-Bière - 77)
 
Club Poney 2 duo mixte
1. La Devoucoux Team d'Artimus - Léna Daoues et Garance Mullet Querner avec Papouze (Artimus - 94)
2. Les Kids d'Artimus - Lyam Garcia et Anaïs Morillo avec Oban Katie (Artimus - 94)

Les résultats : ICI 

Ride and bike

Club 2 duo mixte
1. Rmax Dream Team - Victoria Borée et Floriant Thebaudin avec Nickelle de Rêve (PC de Rêve - 91)
2. Les Municipaux - Isabelle Audebert et Pierre Gobe avec Kheops (CEM de Neuilly-sur-Marne -93)
3. Les Bikers Majestic - Agata Molisak et Hélène Soutric avec Masjetic de Mel (CEM de Neuilly-sur-Marne -93)

Les résultats : ICI