Grand National FFE - AC Print de Concours Complet à Pompadour : Victoire de l’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – Royal Horse

23/04/2019

Grand National FFE - AC Print de Concours Complet à Pompadour : Victoire de l’Ecurie Le Cadre Noir de Saumur – Royal Horse

FFE/PSV

Ce week-end, le Master Pro de concours complet servait également de support pour la deuxième étape du Grand National FFE – AC Print. En menant de bout en bout l’épreuve Pro Élite et le Championnat de France, le Lieutenant Colonel Thibaut Vallette avec Qing du Briot*ENE-HN permet à son écurie Le Cadre Noir de Saumur - Royal Horse de remporter cette deuxième étape du circuit.
 
Christopher Six, 2e de l’épreuve mais ne défendant aucune couleur d'écurie, permet à Arnaud Boiteau et Quoriano*ENE-HN, 3e de la Pro Elite, de monter sur la deuxième marche du podium du circuit pour les couleurs de son écurie Le Cadre Noir de Saumur - Concept PGO.
 
Pour l'écurie Equithème - Jimenez FVA, c'est de nouveau une 3e place sur le circuit du Grand National FFE - AC Print après celle de Lamotte-Beuvron (41) mi-mars avec la belle remontée de Karim Laghouag et Punch de l'Esques dans le classement dimanche après-midi.
 
Prochaine étape : Le Lion d'Angers (49) du 16 au 19 mai.

Classement de la Pro Elite : 
1. Lt Col Thibaut Vallette - Qing du Briot*ENE-HN : 25.70 pts
2. Christopher Six - Totem de Brecey : 28.30 pts
3. Arnaud Boiteau - Quoriano*ENE-HN : 28.70 pts
4. Karim Laghouag - Punch de l'Esques : 30.80 pts
5. Julien Guillot - Elvis : 32.00 pts
6. Camille Lejeune - Uster de Chanay : 32.20 pts
7. Jean-Lou Bigot - Utrillo du Halage : 32.60 pts
8. Maxime Livio - Vitorio du Montet : 34.30 pts
La suite des résultats ICI

Classement des Ecuries pour l'étape de Pompadour :

1. Ecurie Le Cadre Noir de Saumur - Royal Horse (Lt Col Thibaut Vallette, Matthieu Vanlandeghem et Héloise Le Guern)
2. Écurie Le Cadre noir de Saumur – Concept PGO (Jean-Lou Bigot, Arnaud Boiteau et Joséphine Héteau) 
3. Écurie Equitheme – Jimenez FVA (Karim Florent Laghouag, Gwendolen Fer et Julie Simonet
4. Écurie Devoucoux - Equi Labs (Julien Guillot, Raphaël Hollard et Noémie Bosc)
5. Écurie Forestier - Lamantia Couture (Camille Lejeune, Clara Loiseau et Jeanne Chauvet)   
6. Ecurie Greenpex - Cavalassur (Maxime Livio, Mathieu Lemoine et Victor Levecque)
7. Écurie Forestier Selllier – Cavalor (Alexis Goury, Thibault Fournier et Chiara Autin)
8. Ecurie Vacante (Thomas Carlile, Astier Nicolas et Zazie Gardeau)