Championnat d'Europe à Windsor (GBR)

du 25/08/2009 au 30/08/2009

Championnat d'Europe à Windsor (GBR)

Droits FFE DR

L’équipe de France de saut d’obstacles et de dressage sera au départ de ce Championnat d’Europe et nous aurons à cœur de suivre les tricolores pendant toute la semaine.

10 ans après le sacre d’Alexandra Ledermann qui avait eu lieu en Angleterre à Hickstead, l’édition 2009 à Windsor devrait nous offrir une belle bagarre.

L’équipe de France de saut d’obstacles aura à cœur de donner le meilleur d’elle-même et ses bons résultats en ligue 1 des dernières semaines vont apporter la confiance nécessaire pour décrocher un bon résultat.

Compte rendu

SAUT D'OBSTACLES :

Kevin Staut devient Champion d’Europe en s’imposant, devant les tous meilleurs cavaliers, lors des Championnats d’Europe de saut d’obstacles à Windsor (GBR), 10 ans après le sacre européen d’Alexandra Ledermann.

Pilier de l’Equipe de France, Kevin Staut signe une saison 2009 exceptionnelle : vainqueur de la Meydan FEI Nations Cup et désormais Champion d’Europe.

A seulement 28 ans, Kevin entre dans la cour très fermée des cavaliers couronnés d’or européen. Il rejoint ainsi Pierre Durand (1987 à St Gall/SUI), Eric Navet (1991 à La Baule) et Alexandra Ledermann (1999 à Hickstead/GB).

Le parcours de l’épreuve par équipe s’annonçait très difficile. Un seul cavalier réussira à aligner deux parcours sans pénalité, à mettre au profit de l’Equipe italienne. Côté français, Olivier Guillon (0.69/8/4), Roger Yves Bost (2.60/4/12), Timothée Anciaume (3.31/8/5) et Kevin Staut (1.42/8/0), malgré de bonnes prestations ne peuvent se hisser au-delà de la 5ème place de ce Championnat d’Europe, remporté par la Suisse, suivie de l’Italie et de l’Allemagne.

Une légère déception s’est d’abord faite pour les cavaliers et tout le clan français. Mais avec du recul, la prestation est tout de même honorable, et rentre dans les objectifs fédéraux annoncés en début d’année sportive.

DRESSAGE :

Après le forfait de Julia Chevanne et Calimucho, l’Equipe de France de dressage voit son couple pilier Marc Boblet et Whitni Star contraint à déclarer forfait. Une lourde perte pour l’Equipe de France, qui se voit finir à deux cavaliers. Jean Philippe Siat signe une reprise à 64.936% et Hubert Perring sort de piste avec une note de 63.362% dans la reprise « équipe ».

Les Pays Bas s’imposent : l’Or par équipe, l’Or pour Adeline Cornelissen dans le Grand Prix Spécial et l’Or pour Edouard Gal dans la libre.

Engagés

La sélection des équipes de France de saut d’obstacles et de dressage

En vue du Championnat d’Europe de saut d’obstacles qui se tiendra à Windsor (GB) du 25 au 30 août 2009, Pascal DUBOIS, le directeur technique national a sélectionné, sur proposition des sélectionneurs nationaux de saut d’obstacles (Laurent Elias) et de dressage (Alain Francqueville) :

=> Saut d’obstacles :

  • Timothée ANCIAUME et Lamm de Fétan
  • Roger-Yves BOST et Idéal de la Loge
  • Pénélope LEPREVOST et Jubilée d’Ouilly - FORFAITS
  • Kevin STAUT et Kraque Boom
  • Remplaçant : Olivier GUILLON et Lord de Theize

Cette équipe est identique à celle victorieuse de la Coupe des Nations du CHIO d’Aix-la-Chapelle (All). L’équipe de France se réunira les 19, 20 et 21 août avec Laurent Elias le sélectionneur national, et avec Henk Nooren pour parfaire sa préparation.

=> Dressage :

  • Marc BOBLET et Whitni Star - FORFAITS
  • Julia CHEVANNE et Calimucho - FORFAITS
  • Hubert PERRING et Diabolo St Maurice
  • Jean Philippe SIAT et Tarski van de Zuuthoeve

Résultats

=> Saut d’obstacles :

Equipe
1 Pius SCHWIZER SUI Ulysse 0/(12)/(12)
Daniel ETTER Peu a Peu (6.54)/4/0
Clarissa CROTTA West Side v. Meerputhoeve 3.61/4/8
Steve GUERDAT Jalisca Solier 0.05/8/0
  Total 27.66
2 Juan Carlos GARCIA ITA Hamilton de Perhet 3.29/8/(12)
Giuseppe D’ONOFRIO Landzeu 1.43/(13)/4
Natale CHIAUDANI Snai Seldana di Campalto (4.47)/0/0
Piergiorgio BUCCI Kanebo 2.28/4/8
      Total 31.00
3 Marcus EHNING ALL Plot Blue 1.80/(8)/4
Carsten-Otto NAGEL Corradina 1.64/4/4
Thomas MÛHLBAUER Asti Spumante (5.43)/4/(5)
Meredith MICHAELS-BEERBAUM Checkmate 4.31/4/4
      Total 31.75
       
5 Olivier GUILLON FRA Lord de Theize 0.69/8/4
Roger-Yves BOST Idéal de la Loge 2.60/4/(12)
Timothée ANCIAUME Lamm de Fétan (3.31)/8/5
Kevin STAUT Kraque Boom 1.42/(8)/0
Total 33.71

Suite du classement : http://eventcontent.hippoonline.de/421/docs/erg02ST.pdf

Individuel
1 Kevin STAUT FRA Kraque Boom 9.42/0/0
2 Carsten-Otto NAGEL ALL Corradina 9.64/0/0
3 Albert ZOER PB Oki Doki 7.18/0/4
4 Cameron HANLEY IRL S.I.E.C. Livello 10.83/0/1
5 Thomas MÛHLBAUER ALL Asti Spumante 14.43/0/1
6 Daniel ETTER SUI Peu à Peu 10.54/4/1
7 Rolf-Göran BENGTESSON SUE Ninja La Silla 15.66/0/0
8 Philippe LE JEUNE BEL Vigo d’Arsouilles 15.88/0/1
       
18 Olivier GUILLON FRA Lord de Theize 12.69/8/5
21 Timothée ANCIAUME FRA Lamm de Fétan 16.31/8/4

Suite du classement : http://eventcontent.hippoonline.de/421/docs/R_03_Ind.pdf

Tous les résultats : http://www.studforlife.com/

=> Dressage :

Equipe
1 Imke SCHELLEKENS-BARTELS PB Hunter Douglas Sunrise (73.149)
Adelinde CORNELISSEN Parzival 80.638
Anky VAN GRUNSVEN Salinero 73.872
Edward GAL Moorlands Totilas 84.085
  Total 238.595
2 Maria EILBERG GB Two Sox (67.915)
Carl HESTER Liebling II 72.085
Laura BESCHTOLSHEIMER Mistral Hojris 76.638
Emma HINDLE Lancet 72.936
      Total 221.659
3 Susanne LEBEK ALL Potomac 71.277
Ellen SCHULTEN-BAUMER Donatha S (70.638)
Matthias-Alexander RATH Sterntaler-Unicef 75.617
Monika THEODORESCU Whisper 72.340
      Total : 219.234
       
12 Jean-Philippe SIAT FRA Tarski van de Zuuthoeve 64.936
Hubert PERRING Diabolo St Maurice 63.362
Marc BOBLET Whitni Star -
Total : 128.298

Suite du classement : http://eventcontent.hippoonline.de/421/docs/R_01.pdf

IndividuelGrand Prix spécial
1 Adelinde CORNELISSEN PB Parzival 84.042
2 Edward GAL PB Moorlands Totilas 83.042
3 Laura BECHTOLSHEIMER GB Mistral Hojris 80.083
4 Anky VAN GRUNSVEN PB Salinero 77.917
5 Victoria MAX-THEURER AUT Auguston OLD 75.958
6 Matthias-Alexander RATH ALL Sterntaler-Unicef 75.458
7 Imke SCHELLEKENS-BARTELS PB Hunter Douglas Sunrise 74.083
8 Patrick KITTEL SUE Watermill Scandic H.B.C. 73.95

Suite du classement : http://eventcontent.hippoonline.de/421/docs/erg02d.pdf

Reprise libre en musique
1 Edward GAL PB Moordlands Totilas 90.750
2 Adelinde CORNELISSEN PB Parzival 87.350
3 Anky VAN GRUNSVEN PB Salinero 87.250
4 Laura BECHTOLSHEIMER GB Mistral Hojris 81.750
5 Victoria MAX-THEURER AUT Augustin OLD 79.000
6 Matthias-Alexander RATH ALL Sterntaler-Unicef 77.850
7 Kyra KYRKLUND FIN Max 76.450
8 Emma HINDLE GB Lancet 76.050

Suite du classement : http://eventcontent.hippoonline.de/421/docs/erg02d.pdf

Tous les résultats : http://eventcontent.hippoonline.de/421/421zeitplanENG.htm

Acces direct

encart-pub-REF Auto Promo-Licence 2019-v2