Championnats d'Europe Seniors

SAUT D'OBSTACLES

  • 2015 - AACHEN (GER)

Individuel :
Bronze: Simon Delestre avec Ryan des Hayettes*Hermes

  • 2013 - HERNING ( DAN)

Individuel :
Or : Roger-Yves Bost avec Castle Forbes Myrtille Paulois

  • 2011 - Madrid (ESP)

Equipe :

Argent : France - Michel Robert et Kellemoi de Pepita, Pénélope Leprevost et Mylord Carthago*HN, Kevin Staut et Silvana de Hus, Olivier Guillon et Lord de Theizé.

  • 2009 - Windsor (GB)

Individuel :
Or : Kévin Staut et Kraque Boom

  • 2003 - Donaueschingen (ALL)

Equipe :
Argent : France - Eric Levallois avec Diamant de Semilly, Reynald Angot avec Tlaloc M, Michel Hécart avec Quilano de Kalvarie, Michel Robert avec Galet d'Auzay

  • 1999 - Hickstead (GBR)

Individuel:
Or: Alexandra Ledermann avec Rochet M

  • 1995 - St GALL (SUI) :

Equipe :
Bronze : France - Hervé Godignon, Jean-Maurice Bonneau, Alexandra Ledermann, Roger-Yves Bost

  • 1993 - GIJON (SP) :

Individuel :
Argent : Michel Robert / Miss*San Patrigano
Equipe :
Bronze : France - Hubert Bourdy, Michel Robert, Hervé Godignon, Eric Navet

  • 1991 - LA BAULE (FRA):

Individuel :
Or : Eric Navet / Quito de Baussy

  • 1989 - ROTTERDAM (NED) :

Equipe :
Argent : France - Hervé Godignon, Philippe Rozier, Michel Robert, Pierre Durand

  • 1987 - St GALL (SUI) :

Individuel :
Or : Pierre Durand / Jappeloup
Equipe :
Argent : France - Philippe Rozier, Pierre Durand, Frédéric Cottier, Michel Robert

  • 1983 - HICKSTEAD (GB) :

Individuel :
Bronze : Frédéric Cottier / Flambeau C

  • 1975 - MÜNCHEN (GER) :

Equipe :
Bronze : France - Marcel Rozier, Gilles Bertran de Balanda, Michel Roche, Hubert Parot

  • 1973 - HICKSTEAD (GB) :

Individuel :
Bronze : Hubert Parot / Tic - Port Royal

  • 1968 - ROME (ITA)

Individuel cavalières :
Bronze ex : Janou Lefebvre / Rocket - Quitus

  • 1966 - GIJON (SP) :

Individuel cavalières :
Or : Janou Lefebvre / Kénavo D - Orpailleur

  • 1961 - DEAUVILLE (FRA) :

Individuel cavalières :
Bronze : Michèle Cancre / Océane - Jimmy B

  • 1959 - PARIS (FRA) :

Individuel :
Argent : Pierre Jonquères d'Oriola / Virtuoso - Isofelt

  • 1957 - ROTTERDAM (NED) :

Individuel :
Argent : Bernard de Fombelle / Bucephale - Buffalo

1957 - SPA (BEL) :

Individuel cavalières :
Bronze : Michèle d'Orgeix-Cancre / Océane - Hector

DRESSAGE

  • 1995- MONDORF-LES-BAINS (LUX) :

Equipe:
Bronze: France - Margit Otto-Crepin, Dominique d'Esmé, D.Brieussel, Marie-Hélène Syre

  • 1991- DONAUESCHINGEN (GER) :

Individuel :
Bronze: Margit Otto-Crepin / Corlandus

  • 1989- MONDORF-LES-BAINS (LUX) :

Individuel :
Argent: Margit Otto-Crepin / Corlandus

  • 1987- GOODWOOD (GB) :

Individuel :
Or : Margit Otto-Crepin / Corlandus

PARA DRESSAGE

  • 2013 - HERNING ( DAN)

Individuel : Bronze : José Letartre avec Warina*ENE-HN

TREC

  • 2014 - REGGIO EMILIA (ITA)

Equipe:
Or: Tristant Gracient, Gaelle Cadoret, Lisbeth Lump, Ludovic Garnier

Individuel:
Argent : Sophie Gauthier
Bronze: Nicolas Oreste

  • 2006 – EXMOOR (GB) : 

Individuel :
Or : Pierre-Guillaume Blache
Bronze : Nadia Fontaine
Equipe :
Or : France – Pierre-Guillaume Blache, Tristan Gracient, Olivier Gradwohl, Ken Poste

  • 1996 – EL MONTANYA (SP) : 

Individuel :
Argent : Tristan Gracient
Bronze : Marc Jean
Equipe :
Or : France – Tristan Gracient, Georges Vincent, Laurent Maillard

  • 1995 – KELL-AM-SEE (SP) : 

Individuel :
Bronze : Tristan Gracient
Equipe : 
Or : France – Tristan Gracient, Toni del Rosso, François Léveillé

  • 1994 – OBERWARTH (AUT) : 

Individuel :
Argent : François Leveille
Equipe :
Or : France – Tristan Gracient, Toni del Rosso

  • 1993 – LAUSANNE (SUI) : 

Individuel :
Or : Françoise Gardien
Argent : Véronique de Saint Vaulry
Equipe : 
Or : France – Tristan Gracient, Toni del Rosso

  • 1992 – MOSCIANO SAN ANGELO (IT) :

Individuel :
Argent : Gérard Davaud
Equipe : 
Argent : France – Gérard Davaud

  • 1991 – CHALON-SUR-SAONE (FR) : 

Individuel :
Or : Jean de Châtillon
Argent : Françoise Gardien
Bronze : Jean-Jacques Besnard
Equipe :
Or : France – Jean-Jacques Besnard, Françoise Gardien, Jean de Châtillon

  • 1989 – PALMANOVA (IT) :

Individuel :
Argent : Alban Dupuis
Equipe :
Argent : France – Alban Dupuis

  • 1988 – FONTAINEBLEAU (FR) :

Individuel :
Or : Stéphane Raynaud
Argent : Thierry Maurouard
Bronze : Alain Dupuis
Equipe :
Or : France – Alain Dupuis, Thierry Maurouard, Stéphane Raynaud

  • 1987 – BADEN-BADEN (GER) :

Individuel :
Or : Jean-Louis Morelle

CONCOURS COMPLET

  • 2015 BLAIR CASTLE (GBR)

Equipe:
Bronze: Karim Florent Laghouag avec Entebbe de Hus, Mathieu Lemoine avec Bart L, Thibault Valette avec Qing du Briot *ENE HN, Thomas Carlile avec Sirocco du Gers

Individuel
Bronze : Thibault Valette avec Qing du Briot *ENE HN

  • 2013 - MALMÖ (SUE)

Equipe : Bronze : Karim Florent Laghouag avec Punch de l’Esques, Astier Nicolas avec Piaf de B'neville, Donatien Schauly avec Seculaire*Mili, Nicolas Touzaint avec Lesbos.

  • 2011 - LHUMUHLEN (ALL)

Equipe :

Argent : le Capitaine Stanislas de Zuchowicz avec Quirinal de la Bastide, Pascal Leroy avec Minos de Petra, MCH Donatien Schauly avec Ocarina du Chanois et Nicolas Touzaint avec  Neptune de Sartène

  • 1995 - PRATONI DEL VIVARO (ITA) :

Individuel :
Argent : Marie-Christine Duroy / Ut du placeneau
Equipe :
Argent : France - Jean-Louis Bigot, R.Scherer, D.Willefert, Gilles Pons

  • 1993 - ACHSELSCHWANG (GER) :

Individuel :
Or : Jean-Louis Bigot / Twist La Beige
Equipe :
Argent : France - Jean-Louis Bigot, D.Séguret, M.Bouquet, J.Teulère

  • 1991 - PUNCHESTON (IRL) :

Equipe :
Bronze : France - Jean-Jacques Boisson, Mayoux, Jean Teulere, Didier Securet

  • 1987- LUHMÜLEN (GER) :

Equipe :
Bronze : France - Pascal Morvilliers, Lacour, Vincent Berthet, Didier Securet

  • 1985 - BURGHLEY (GB) :

Equipe :
Argent : France - Jean Teulere, Vincent Berthet, Marie-Christine Duroy, Pascal Morvilliers

  • 1983 - FRAUENFELD (SUI) :

Equipe :
Bronze : France - Pascal Morvilliers, Lacour, Marie-Christine Duroy, Maquebielle

  • 1979 - LUHMÜLEN (GR) :

Equipe :
Bronze : France - Thierry Touzaint, Lacour, Decharme, A.Bigot

  • 1967 - PUNCHESTON (IRL) :

Equipe :
Bronze : France - Jean-Jacques Guyon, Lechevallier, Michel, Cochenet

  • 1959 - HAREWOOD (GB) :

Equipe :
Bronze: France - Jean-Raymond Le Roy, Durant, Guy Lefrant, Landon

ENDURANCE

  • 2015 - SAMORIN (SVK)

Individuel:
Bronze: Jean Philippe Frances avec Secret de mon Coeur

Equipe :
Argent: Enora Boulenger avec Guarfao de Bozouls, Jean Philippe Frances avec Secret de mon Coeur, Nina Lissarague avec Keeshan d'Ailas

  • 2013 - MOST (CZE)

Individuel :

Argent : Jean-Philippe Frances avec Qrafik de la Marjorie

Équipe :

Or : France - Virginie Atger avec Milah de Jalima, Jean-Philippe Frances avec Qrafik de la Marjorie, Melody Theolissat avec Azelle de Jalima, Philippe Tomas avec Quotien Persky et Julien Lafaure avec Quetzal de Loubejac

  • 2011 - FLORAC (FRA)

Individuel :

Bronze : Pierre Fleury avec Kergof

Equipe :

Or : France - Virginie Atger / Antall de Jalima, Sunny Demedy / Nerval de Beders, Julien Goachet / Lubiana de Coat Frity, Bénédicte Santisteva / Djour de Bozouls

  • 2007 - BAROCA D'ALVA (POR) :

Individuel :
Or : Jean-Philippe Frances / Hanaba du Bois
Equipe :
Or : France - Sophie Arnaud, Pascale Dietsch, Virginie Atger, Philippe Benoit

  • 2005 - COMPIÈGNE (FR) :

Individuel :
Argent : Elodie Le Labourier / Sangho'limousian
Bronze : Géraldine Brault / Galagolan Dudesert
Equipe :
Argent : France - Elodie Le Labourier, Géraldine Brault, Barbara Lissarague

  • 2003 - PUNCHESTOWN (IR) :

Individuel :
Or :Virginie Simon / Elza de Gion
Argent : Emilie Lambert / Gourbi
Bronze : Sunny Demedy / Haoussa Larzac
Equipe :
Or : France - Emilie Lambert, Sunny Demedy, Barbara Lissarague

  • 1999 - ELVAS (POR) :

Individuel :
Argent : Stéphane Fleury / Timadit

  • 1997 - PRATONI DEL VIVARO (IT) :

Individuel :
Or : Jacques David / Nelson I
Argent : Stéphane Fleury / Roc'h
Bronze : Hugo Kerneur / Horla
Equipe :
Or : France - Jacques David, Hugo Kerneurn, Bénédicte Atger, Jean-Philippe Frances

  • 1995 - MORLAIX (FR) :

Individuel :
Or :Bénédicte Atger / Sunday d'Aurabelle
Argent : Michel Denayer / Ami des Fées
Equipe :
Argent : France - Bénédicte Atger, Stéphane Fleury, Jacques David

  • 1991 - MONTELIMAR (FR) :

Individuel :
Argent : Jean-Luc Chambost / Sylène de la Drôme
Bronze : Daniel Bernard / Outlaw II
Equipe :
Bronze : France - Jean-Luc Chambost, Daniel Bernard, Jack Begaud ,Christine Labastie

  • 1989 - LURIANO (ITA) :

Individuel :
Or : Gaston Mercier / Mao IV
Argent : Cybèle Mercier / Ouragan III
Bronze : Christine Labastie / Nabass
Equipe :
Or : France - Gaston Mercier, Cybèle Mercier, Christine Labastie, Juvin Robert

  • 1987 - ERLANGEN (RFA) :

Individuel :
Or : Gaston Mercier / Mao IV
Equipe :
Bronze : France - Gaston Mercier; Pesce Denis, Chambaud Magali

VOLTIGE

  • 2017 - EBREICHSDORF (AUT)

Individuel:
Bronze: Clément Taillez avec Dyronn, longé par Cedric Cottin Holzberg

  • 2013 - EBRECHDORF (AUT)

Individuel : Or : Jacques Ferrari avec Poivre Vert longé par François Athimon

Equipe : Bronze : Nathalie Bitz, Alix Claus, Christelle Haennel, Vincent Haennel, Robin Krause, Anthony Presle, Claire Taillez et Clément Taillez avec Watriano R longé par Fabrice Holzeberger

  • 2011 - LE MANS (FRA)

Individuel :

Argent : Nicolas Andréani  associé à Idefix de Braize  et longé par Marina Joosten-Dupon

  • 2003 - SAUMUR (FR) :

Voltige Individuel Femmes :
Bronze : Maud Bousignac
Voltige Individuel Hommes :
Or : Matthias Lang

  • 2001 - POZNAN (PO) :

Voltige Individuel Femmes :
Bronze : Maud Bousignac
Voltige Individuel Hommes :
Or : Matthias Lang

  • 1997 - AIX LA CHAPELLE (ALL) :

Voltige Individuel Hommes :
Bronze: Matthias Lang

  • 1995 - SAUMUR (FR) :

Equipe :
Bronze : France - Matthias Lang

  • 1989 - DRZONKOW (PO) :

Equipe :
Bronze : France -

  • 1987 - PARIS (FR) :

Equipe :
Bronze : France -